Консультации / Отоларингология

Кисты верхнечелюстных пазух

После длительного насморка (Более 3-4 месяцев) сделав снимок у меня обнаружили гнойный гайморит справа, сделали проколы и процедуры промывания, после ситуация не изменилась, и уже другой врач ставит диагноз синусит, после рентгена указывает на наличие кист в верхнечелюстной пазухи, хотя я проходила МРТ головного мозга и специалистами в описании указаний никаких не было на наличие кист. Врачи утверждают , что нужно делать операцию по удалению кист, посоветуйте, может быть существует безоперационная возможность лечения данной патологии . Карина 33 года
Здравствуйте Карина!Как правило,кисты верхне-челюстных пазух очень хорошо диагносцируются при проведении компьютерной томографии около-носовых пазух,на МРТ головы, врач иногда может и пропустить наличие данных образований в пазухах, если только Вы не делаете прицельное МРТ лицевого скелета.Что касается показаний к оперативному удалению кист верхне-челюстных пазух-они достаточно жесткие и если эти показания, с точки зрения Ваших врачей есть,советую в обязательном порядке послушать мнение независиимых врачей-оториноларингологов(получить консультацию ещё минимум у 2 врачей) и только после этого,принимать решение о хирургическом лечении.Сейчас данные операции проводят эндоскопическим методом, это самый современный метод лечение хронического кистозного гайморита. С уважением-Подольская Е.В.