Консультации / Гинекология

бесплодие

На УЗИ-мониторенге видно что после овуляции в ЛЯ не образуется желтое тело. Планируем беременность 1 год 3 мес. В ПЯ всегда после овуляции есть желтое тело. Но правая труба у меня со спайками. Почему не образуется желтое тело в ЛЯ? Что нужно принимать что бы поддерживать жизнеспособность яйцеклетки в ЛЯ? И нужно ли на правой трубе делать лапароскопию. Или пока пробовать планировать когда фолликул будет созревать в ЛЯ. Мне 26 лет и 9 мес. Беременностей и абортов не было. Гормоны все в норме, анализы хорошие.
Добрый день. Действительно, вопрос важный. Результаты УЗИ мониторинга следует дополнить другими данными о функционировании яичника. Если действительно, речь идет о недостаточности лютеиновой фазы (отсутствие желтого тела) - это одна ситуция. Если, как Вы пишите, с гормонами все нормально, т.е. вся система (яичники-гипоталамус-гипофиз) работает нормально, следует оценивать состояние маточных труб. Случается однако, что проблемы возникают и там и там. Приходите, обязательно разберемся.