Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

Добрый день! 6 января было сложное удаление зуба мудрости с перфорацией в пазуху. через 2 недели появился насморк, тяжесть в переносице, температура 36,8 - 37. Затем появился гнилостный запах и стали выходить гнойные выделения. Пошла к врачу, сделали прокол, промыли физраствор+перекись. После еще 3 прокола, добавили Кортизон. Назначили еще проколы. Пока выделения и запах присутствуют. Лечение: Зиннат 0,25 - 2 р/день, Снуп, промывание, Зодак, Флуимуцил. Всё - неделю. Вчера добавили Сумамед 500 1 р/день. 3 дня. КТ показала кисту 12 мм на месте удаленного зуба. Вопрос: Можно ли делать проколы каждый день и так ли они эффективны? Не принесет ли вреда такое количество пункций? Есть ли зависимость между гайморитом и кистой? Что лечить? Можно ли кисту вообще не трогать? Почему антибиотики остается пить пару дней, а выделения гноя все еще есть? Не появятся ли вновь симптомы после лечения? Или пункциями можно полностью и наверняка избавится от гайморита? Спасибо!
Добрый день! Лечение одонтогенного гайморита пункциями не приведет к выздоровлению. Необходимо оперативное лечение у челюстно-лицевого хирурга и пластика дефекта гайморовой пазухи.