Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация 12.09.2014 - Появились боли в области 27-го зуба под коронкой (стоял мостовидный протез). Ночью боли усилились, невозможно было дотрагиваться до этого зуба. 13.09.2014 - Обратился в стоматологическую поликлинику. Затем хирург решил удалить два зуба (26 и 27) и удалил с единственной рекомендацией выплюнуть тампон через 20 минут. В последующие дни сохранялась небольшая болезненность в области ранок и сохранялась отечность. Самостоятельно принимал ципрофлоксацин 500 мг 2 раза/день в течение трех дней и полоскал раствором фурацилина. С 20.09.2014 Начали беспокоить ноющие боли в области верхней челюсти и заложенность носа. 21.09.2014 - Обратился в стоматологическую поликлинику. Сначала к терапевту (думал 28-ой зуб начал беспокоить) терапевт сказал, что с 28-м зубом все нормально и отправил к хирургу. Хирург осмотрел ранки удаленных зубов, сказал, что возможно альвеолит, наложил лекарства (йодоформ), рекомендовал еще в течение двух дней попить антибиотик, если лучше не будет, то вновь обратиться. 22.09.2014 - Боли, заложенность носа сохранялись, была субфебрильная температура, общее недомогание. 23.09.2014 - Ночью сильно заложило нос (левую ноздрю). Утром после закапывания сосудосуживающих капель выделилось из левой ноздри гнойное отделяемое с неприятным запахом. Тогда обратился в другую частную клинику, где врач-стоматолог сказал, что это одонтогенный гайморит и, осмотрев ранки удаленных зубов, сказал, что нужно сделать чистку, удалить все гранулемы и сделать соустье и дренаж гайморовой пазухи. При чистке было обнаружено много гранулем и затем вышло гнойное выделение со зловонным запахом. Доктор все просанировал, поставил дренаж или турунду в полость гайморовой пазухи. С этого дня начал принимать амоксиклав 500 мг 3 р/день, полидекса назальный спрей + ринофлуимуцил + називин. Этот же доктор рекомендовал обратиться в ту клинику, где удаляли зуб. 24.09.2014 - Обратился в прежнюю клинику затем консультировался у черепно-лицевого хирурга. Он рекомендует оперативное лечение - радикальную гайморотомию. Сразу на операцию я не согласился. Со вторым стоматологом из частной клиники решили провести сначала консервативное лечение. Каждый день промываем полость через ороантральное соустье и продолжаю принимать антибиотик + полидекса + ринофлуимуцил + називин. Сразу почувствовал облегчение, температура нормализовалась, отечность спала, носовое дыхание свободное, выделений нет, боли не беспокоят. После двухнедельного консервативного лечения провели кт (см. Фото) как по вашему, есть ли показания для радикальной гайморотомии? Что можете сказать по томограмме? Как вы думаете, есть ли у меня полип в левой гайморовой пазухе? В описании томограммы рентгенолог пишет: "определяются неравномерные утолщения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи слева до 10 мм с четкими ровными контурами". Больше про левую пазуху ничего не написано. У нас такая ситуация: пластику ороантрального сообщения делают челюстно-лицевые хирурги, но они как мне сказали, плюс дополнительно сделают радикальную гайморотомию. А эндоскопическую, менее травматичную, делают лор-врачи, но они, возможно, не смогут сделать пластику. Вот не знаю к кому обращаться... А соустье самостоятельно закрыться сможет? Это реально или нет? Какова дальнейшая тактика? P.S.: У меня также сопутствующий сахарный диабет спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашем случае необходимо эндоскопическая синусотомия и пластика ороантрального свища, лор врачи это могут делать ( я делаю!). Второй вариант эндоскопическую синусотомию делает лор а пластику ороантрального свища следом делает члх.