Консультации / Отоларингология

Риносинусит или вазомоторный ринит И что делать

С полгода назад меня начала беспокоить проблема с заложенностью носа. Нос то дышит, то не дышит, а на холодном воздухе льются сопли прозрачные или беловатые. Пришла к врачу, сделали рентген, поставили диагноз вазомоторный ринит, назначили физлечение, лазер с гидрокартизоновой мазью. Ненадолго помогло, потом все по новой. Пропиваю антигистаминные- эриус, были назначен гормональный препарат Авамис. Промывала нос аквалором, изотоническим раствором. Какое-то время было терпимо, потом- ночью нос не дышит, сон беспокойный, головная боль, ко всему я ещё гипертоник, в системе пью таблетки, в общем все усугубилось. Врачом были назначены антибиотики Амоксиклав, изофра в нос, но безрезультатно. Затем Эреспал, гомеопатия- коркизалию, промывание носа. День то получше, то хуже, утром отсмаркивается белая или прозрачная, негустая жидкость, бывает с кровью, бывает слегка желтоватого цвета. От Эреспала мне так нехорошо- давление, ЖКТ дискомфорт, головные боли, пришлось увеличить дозировку таблеток от давления. Четыре последних дня температура вечером 39.0, 38.0, 37.0. на третий день из носа шли не переставая сопли, но, хотя бы отсмаркивалось, сейчас опять все заложило. Скорее всего ОРВИ. Делала повторный рентген неделю назад, сильная отечность, но гайморита нет. Проверялась на гельменты-- отрицательный результат. Может вы подскажете, что делать? Может какие-то процедуры? Врач отправляет на аллергопробы, но ведь лечение антигистаминными препаратами и гормональными средствами результата положительного не дали. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Судя по описанным симптомам и особенностям течения болезни, вазомоторного ринита у Вас нет. Отёчность слизистой оболочки носа, вероятнее всего, обусловлена повышенным кровяным давлением. Поэтому Вам следует правильно подобрать гипотензивную терапию и оставить нос в покое. Поверьте, носовое дыхание наладится само. В настоящее время у Вас ОРВИ. Данных за гайморит, к счастью, нет.