Консультации / Отоларингология

Вазомоторно аллергический ринит риносинусит

Врач высшей категории поставил диагноз "Вазомоторно аллергический ринит, риносинусит". Сделал промывание пазух методом "Проетца". Назначил: спрей "Назонекс", антибиотик "хемомицин", таблетки "лоратодин". Замечено, что весной у меня появляется насморк. Может быть приступ "течи" носа на улице или дома, в виде выделений бесцветного цвета. Возможно аллергия. Обычно мне помогал спрей "Риномарис" снять заложенность и остановить выделения. Антигистоминные таблетки не помогали: супрастин, зодак, дизолин, кларитин. В этот раз началось все как и прежде и обернулось синуситом с выделениями желтого цвета и заложенностью носа. Обратился к врачу, так как утром заложило нос и не "отпустило" к вечеру даже после приема врача. Принял порцию антибиотика и антигистаминных таблеток по рецепту врача днем. Промывание кукушкой на приеме, тоже не помогло открыть нос. Беспокоит, что так долго не пропадает отек слизистой в носу, даже после приема у врача. На новую "ку-ку-шку" только через сутки. Промывать Долфином не могу, заложен нос. Как снять отек и что делать?
Возможно, у Вас, кроме всего прочего, имеется искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин. В этом случае эффективно помочь может только операция. Пока можете вновь использовать Назонекс.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторно аллергический ринит риносинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.