Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста хоть как то прояснить ситуацию. Ребенку 7 лет, постоянно проблемы с носом. Как на улице похолодает, так вечно сопит или храпит ночью, днем нос часто плохо дышит. Этой зимой был гайморит, риносинусит. Как пролечиваем антибиотиками (потому что длительно держится температура) нос дышит буквально несколько дней, а затем снова становится хуже. Сперва ночью, потом и днем. Причем соплей как таковых нет, а только лишь отек, который препятствует нормальному дыханию. Ребенок чихает по утрам, а в течении дня такое явление не беспокоит. Когда ложится спать на бок, то дышит плохо ноздря которая снизу, а если перевернуться на другой бок, то они меняются местами. Я смотрела в интернете, симптомы похожи на вазомоторный ринит. Скажите пожалуйста, это вазомоторный ринит или что это такое и как вообще можно это лечить? Мы обращались к нескольким лорам и из нашей поликлиники и платным, говорят на аденоиды не похоже. После последней нашей болезни ЛОР назначил на 2 недели Тонзилгон, Туя Эдас+ 1 месяц Дезринит. . Пока давали первые 2 недели, то ребенок дышал прекрасно, не беспокоили вечные наши боли в горле и дыхание хорошее и днем и ночью, ходили в школу без проблем. По прошествии 2 недель Тонзилгон и Тую убрали и через день стала снова появляться заложенность носа. Посоветуйте пожалуйста что то, ребенок уже измучался тем, что не может дышать как обычный человек. Продолжать нам Тую или заменить на другое, может что то добавить. Мне кажется что Дезринит не особо и справляется с задачей
Добрый день! Вам необходимо сделать эндоскопию полости носа и носоглотки. Скорее всего, это аденоидит. Лечение длительное, вместо дезринита назонекс курсом до 1 мес, иммунопрепараты, физиотерапия.
Спасибо