Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Здравствуйте, год или полтора назад появилась такая проблема: утром отхаркивала зелёную слизь, больше ничего не беспокоило, терапевт прописал ингаляции лазолваном-ничего не изменилось, он развёл руками и я просто с этим смирилась. Но вот уже как 4 месяца возникла новая проблема: нос перестал дышать полностью, голос постоянно гнусавый, так же наблюдаются зеленоватые сопли(иногда желтые) утром. В редких случаях даже бывают коричневатыми. В основном одна ноздря заложена больше другой. Так же замечаю, что в горле образовывается слизь(такого же цвета) в течении дня, что вынуждает отхаркивать ее. Делала рентген, сказали есть небольшое утолщение, но это не значительно, пила синупрет, капала полидекса, аквалор, промывали горло - ничего не помогает. Месяц назонекса вроде облегчил мне жизнь и соплей утром стало меньше, но после проблема не ушла. Замечаю ещё такой нюанс- до проблемы в некоторый случаях после принятия алкоголя утром могла проснуться с заложенным носом, сейчас каждое утро заложен нос и больше соплей после выпитого алкоголя. Перегородка незначительно искривлена( как у всех). Ставят вазомоторный ринит, но начитавшись в интернете разных источников стала сомневаться, что вазомоторный ринит сопровождается такими выделениями, как у меня. Хотела бы услышать стороннее мнение специалиста.
Здравствуйте. В данном случае, чтобы установить диагноз, а не перебирать аптечный арсенал вслепую, стоит пройти обследование: для уточнения изменений в области околоносовых пазух - компьютерную томографию (КТ ОНП), анализ крови клинический, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Более всего подобные жалобы соответствуют хроническому синуситу. Окрашенный характер слизи свидетельствует о присоединившейся бактериальной инфекции. Буду рада помочь с интерпретацией результатов. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте ещё раз. Аптечный арсенал врач сам назначал по порядку) рентген с анализом крови был сначала. Может ли быть хронический синусит, если ничего не болит и не беспокоит, только частичная заложенность и такого цвета слизь?
Здравствуйте - может, а вот для вазомоторного ринита выделения желтого или зеленого, тем более, коричневого цвета, совершенно не характерны: подобные выделения являются признаком бактериальной инфекции. Онлайн консультации имеют свои ограничения - для установления даже предположительного диагноза информации не достаточно. Попробуйте поискать второе мнение специалиста; при этом чем больше информации у врача (анализы, снимки, возможно, компьютерная томография околоносовых пазух), тем скорее и точнее будет установлен диагноз. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо за подробный ответ. Последний вопрос - почему синупрет не помог( выделялось слизи больше, но она не прошла), а назонекс помогает свободнее дышать?
Рада помочь. Синупрет представляет собой растительный препарат; продается он без рецепта, применение его остаётся на усмотрение пациента. Назонекс - стероид местного действия, уменьшающий воспаление независимо от его причины, в частности, снижающий воспалительный отёк - таким образом дышать становится легче. Назонекс имеет свои показания: аллергический ринит и риносинусит; возможно его применение при хроническом не аллергическом риносинусите в комплексном лечении (вместе с антибактериальным препаратом). Повторюсь: диагноз не установлен; "небольшое утолщение" и "незначительно" - нельзя считать диагнозом, это слишком субъективная оценка. Диагнозу вазомоторного ринита в чистом виде противоречит отделяемое, окрашенное в жёлтый или зелёный, а то и коричневый, цвет - гнойного характера, либо с примесью крови (коричневый цвет обусловлен примесью измененного пигмента гемоглобина). Обследуйтесь; поправляйтесь!