Консультации / Педиатрия

Слегка заложена одна ноздря

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. 25.09 у ребенка (девочка, 2.9 года) заложило нос, педиатр 2 недели личила нам горло и меняла сосудосуживающие. 08.10 мы пошли к ЛОРу, нам поставили диагноз - двухсторонний гайморит. Лечили 10 дней промываниями, сложной мазью и Цинабсином, без антибиотиков. 17.10 нас выписали в садик, а 20.10 начался опять насморк. 4 дня я капала Пиносолом. На пятый день нос закладывать перестало. 25.10. мы пошли к ЛОРу, поставили диагноз - острый аденоидит, гипертрофия аденоидов 2 ст. Прописали промывку и Назонекс синус. 26.10. по утрам начало слегка закладывать одну ноздрю, в которой у нас небольшая перегородка. Пока капали Риназолином 5 дней нос свободно дышал, теперь немножко заложена одна ноздря. Врач сказал, что это из-за аденоидов, нужно продолжать брызгать Назонекс синус. Какое Ваше мнение? Что мне дальше делать, как лечить ребёнка?
Наверное, применение назонекса в вашем случае не особенно оправдано. Если процесс (в вашем случае он проявляется односторонним затруднением дыхания) носит односторонний характер, первое, что должен исключить врач - это синусит, которфый в вашем же случае сокрее всего проявляется как этмоидит - воспаление клеток решетчатого лабиринта (аналог гайморита у взрослых). Поэтому вам необходимо прежде чем проводить какое-либо лечение, обследоваться - провести как минимум общий анализ крови и рентгеновское исследование околоносовых пазух в прямой проекции.