Консультации / Педиатрия

Заложена одна ноздря соплей нет

У ребенка 3,5 года вот уже второй месяц заложена одна ноздря ночью стабильно.Днем переходит на другую ноздрю.Попеременно,а когда ложимся спать только правая заложена.Делали кукушку с цефтриаксоном,но после неё никакого облегчения не было,пили фосидал,аквамарис постоянно,капали сложные капли.Ничего не помогает.Я уже только свежим воздухом,питьем и увлажнением лечу.Всё равно ноль.Как долго этоа заложенность будет продолжаться,пройдет ли она сама или надо какое то обследование или это аденоиды?
Судя по вашему описанию - когда заложена одна из ноздрей, вторая дышит свободно - это не аденоиды, а отек слизистой оболочки носа. Причем если отек попеременный это может быть не связано с воспалением, а скорее всего с нарушением кровообращения в слизистой оболочке носа. Справиться с этим проще всего при помощи лазеротерапии, метода, который ускоряет кровоток по сосудам слизистой оболочки носа. Очень важно, чтобы лазеротерапию проводил бы врач-отоларинголог, так как при этом необходимо непосредственное облучение слизистой оболочки носа через тонкий световод. Другие методы, которые так же могут помочь, хуже переносятся детьми и менее эффективны - это фонофорез с гидрокортизоном на нижние носовые раковины, электрофорез с кальцием или же просто применение топических стероидов, таких как назонекс, авамис или фликсоназе.
Я писала вам про заложенность носа у ребенка.Спасибо вам за столь информативный и исчерпывающий ответ!Вы написали ,что это может быть отек слизистой носа с нарушением кровообращения в слизистой оболочке носа.Вот мы ходили с заложенным носом,потом появились густые зелено-желтые сопли 4 дня,потом мы искупались в море и температура 39,жалобы на боль в ушке и затылке.По назначению лора колем сейчас цефограм.Дыхание стало ровным и заложенность ушла и гнусавость голоса ушла.Скажите,это таки было нарушение кровообращения или всё таки воспаление?И есть ли вероятность,что когда мы закончим лечение,заложенность носа снова возобновится?И надо ли капать в нос альбуцид сейчас или полидексу,и принимать эриус,если заложенность и так ушла?(Эти все препараты назначил врач).
Не совсем так - на фоне заложенности носа воспаление возникает гораздо легче и возникает как правило в той половине которая заложена. Полидексу капать надо - она подавит остатки воспаления. Но если заложенность не уйдет и после нее, постарайтесь найти клинику, где делают лазеротерапию - она убирает стойкую заложенность носа очень эффективно