Консультации / Отоларингология

У ребенка заложена одна ноздря

Здравствуйте! у ребенка 2.10мес после орви заложена одна ноздря на протяжении вот уже трех недель. прокапали полидэкса..три дня дышал, потом снова заложенность.засыпает часто с полноценным носовым дыханием без всяких капель, но во время сна только левую ноздрю стабильно закладывает. .с правой никаких проблем нет. диагноз поставили острый ринит. на сегодняшний день лор-врач назначил все то же лечение чем я и лечила все это время зодак, синупрет, тизин (его уже не капаю т.к гораздо больше пяти дней применяли сосудосуж.). Сейчас в список капель добавился Деринат. посоветуйте, как нам уже избавиться от заложенности во время сна. можно ли носик греть теплой пеленкой к примеру. лечение по назначению успехов не приносит. дома влажность температуру стараемся поддерживать в норме.
На самом деле односторонней постоянной заложенности следует опасаться больше всего - это может быть признаков этмоидита - варианта синусита, который бывает у детей раннего возраста. Чтобы это исключить, одного осмотра ЛОР-врача мало - необходим рентгеновский снимок околоносовых пазух в прямой проекции, на котором вам просто придется настоять во время следующего посещения ЛОР-врача
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребенка заложена одна ноздря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.