Консультации / Отоларингология

Помогите понять чем болеет ребёнок

Добрый день!!! Прошу Вас помогите пожалуйста.. Буду рассказывать по порядку, 15 ноября у моей дочери(3 года) начался кашель как при обстр.бронхите, на вдохе как будто что мешало откашляться. Вызвали врача, пошли на рентген и анализы, рентген показал картину усиленного рисунка с интерстенциальнвм компонентом, поставили бронхит. Назначили нам антибиотик кларитромицин, пропили его пошли в поликлинику сделать контрольный снимок , рентген показал остаточные явления бронхита... Далее начался насморк, мы его вылечили быстро, время шло но кашель редкий так и не проходил до конца, кашель был раз в 2-3 дня с какими то хрипами которые я слышала находясь рядом. Нас отправили ещё раз делать рентген - и опять почему то показал орви, бронхит с интерсцитиональным компонентом нам назначили антибиотик Лекоклар..больше снимок не делали..кашель стал ещё реже раз в 3-4 дня..пошли к пульмонологу нам назначили бодинет на месяц. Кашель исчез полностью. Сдали анализы на микоплазму и хламидии , Igg на микоплазму положительный. Скажите пожалуйста как это вылечить и может ли быть такая картина рентгена из за перенесённой микоплазменной инфекции. Помогите пожалуйста, прошу Вас!!!
IgG к хламидии пневмонии могут сохраняться в крови до 3 лет, так что вам нужно убедиться, что это именно хламидия, сделав ПЦР. Кроме этого. подобные бронхиты вызываются аденовирусом и РС-вирусом, здесь достаточно сдать кровь и посмотреть соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, если в крови будет картина вирусной инфекции, будут нужны ингаляции с интерфероном длительным курсом - до 15 дней
Консультация врача отоларинголога на тему «Помогите понять чем болеет ребёнок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.