Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

здравствуйте , помогите разобраться в нашей ситуации. Ребенку через месяц 4 года весь год начиная с сентября, когда пошел в сад начал очень часто болеть вирусными ( бронхиты орви ларингиты и тд. ) Я уже не знала что мне делать и пошла 2 недели назад обследовать его. Сдали анализы на гельминты , кровь на иммунограмму , общие анализы , биохимию , мазок из зева на микрофлору . Мазок из зева показал наличие moraxella lacunata умеренный рост . И аллерголог назначил антибиотик Цефепим (Cefepime) Фурацилин+ перекись полоскать горло и физпроцедуры для носа и горла . Скажите пожалуйста можно ли лечение этими препаратами ,помогут ли они не болеть ребенку в дальнейшем или посоветуйте пожалуйста что нам делать , может чем то нужно укреплять иммунитет ? Спасибо за ответ.
Мне кажется, что вы начали не с того края. Причины частых инфекций у детей - это или частые вирусные инфекции на фоне снижения иммунитета или же персистирование какой-то вирусной инфекции в организме ребенка (по сути это можно называть хронической вирусной инфекцией). Обследование при выявлении причины частых инфекций долгое и дорогое, так что нам с вами чтобы понять, какие анализы сдавать а какие нет, нужно сначала прояснить ситуацию. Я попрошу вас ответить на вопросы опросника, который я составил как раз для таких детей. По вашим ответам можно уже будет выбрать необходимые анализы 1. когда ребенок начал ходить в детский сад? 2. сколько раз она перенесла за это время ОРВИ? 3. как обычно протекали эти ОРВИ - с температурой или без, до каких цифр поднималась температура, на что преимущественно жаловался ребенок 4. как долго обычно тянется у вас ОРВИ, бывают ли остаточные явления в виде длительного кашля (опишите, откашливается при этом ребенок или нет) 5. помните ли вы, как проходила инфекция, после которой ребенок начал часто болеть? 6. какой диагноз вам обычно ставит педиатр? 7. был ли ребенок на приеме у ЛОР-врача и сели был, то какой диагноз поставил ЛОР-врач? 8. Увеличены ли у ребенка лимфатические узлы на шее? 9. Есть ли проблемы с дыханием через нос, когда ребенок не болеет? 10. осложнялись ли ОРВИ отитами? 11. как часто и чем болеете вы сами? Нет ли длительного насморка, першения или боли в горле, хронической усталости (повышенной утомляемости). Нет ли подобных симптомов у ближайших родственников ребенка, проживающих вместе с вами?
Здравствуйте спасибо за вопросы постараюсь ответить. 1) Ребенок первый раз пошел в сад в сентябре 2015 года . 2) Болел он каждый месяц , неделю ходили в сад 2 недели лечились и так целый год . 3) ОРВИ были с температурой и кашлем . Кашель обычно на второй день очень частый и сухой потом появлялась мокрота и кашель становился не таким частым . Температура иногда подымалась и до 38.5 - 39 и плохо сбивалась , а иногда ОРВИ проходили и без температуры ,но с соплями и кашлем . Бывали даже и ларингиты в первую ночь когда заболевал ребенок и звонкий лающий кашель . Жаловался что болит горлышко . 4) ОРВИ обычно проходили за дней 6 -7 , лучше становилось на 2-й день . Обычно кашель долго не задерживался ,на 4-й день мокрота уже отходила . А вот в период с начала апреля вообще первую неделю переболел ОРВИ без температуры но нам назначили антибиотик , потом через неделю без симптомов ОРВИ просто поднялась темп. до 39 и очень плохо сбивалась . Мы сдали общие анализы и нас направили к Лору . Лор вымыл из уха серную пробку и сказал ,что в ухе инфекция , выписал капельки в ушко капать НЕЛАДЕКС. Вроде все прошло . Потом опять через неделю ребенок начал кашлять , была темпер. 37.4 первых 2 дня , но кашель не прошел и до сих пор , кашель влажный ,откашливается , не частый , ночью не кашляет , только днем иногда . Продолжается уже 2.5 недель . 5) Я не могу дать точного ответа , потому как ребенок болеет с годика у него была ангина , потом через месяцев 10 от племянника была ротовирусная инфекция которой и заболел мой сын , лежали в больнице 1.5 недели , в 2 года и 6 месяцев положили с ларингитом и высокой температурой опять в больницу ,через неделю выписали и на следующий день с фарингитом опять попали в больницу ,а в больнице еще и через 5 дней опять заболел помоему гриппом или чем то похожим , потому что была очень высокая температура и не сбивалась, и тогда же и заболела я вместе с ним . Ставили и ребенку и мне капельницы и антибиотик . 6) Обычно ОРВИ , или бронхит . 7) Были у ЛОР- врача летом 2015 года сказали что у нас аденоиды 2 степени , прописали Назонекс . Второй раз ничего не сказал промыли только ушко от пробки. 8) Знаете я не знаю мне не говорили про лимфоузлы . 9) ну вот год назад были проблемы с носом поэтому и обратились к ЛОРУ , очень часто и сильно ребенок тянул воздух к себе через нос , но спит он с закрытым ртом и не храпит . 10) Отит был месяц назад как мне сказал ЛОР что может быть и после перенесенной ОРВИ образовалась пробка и была температура 39 . 11) Болела я последний раз прошлой зимой гриппом вместе с ребенком , когда попали в больницу. Иногда бывает першение в горле , но не больше того , неделю назад першение было . Иногда есть усталость . Муж раз в год болеет вирусными иногда и с температурой .
Судя по вашим ответам - это персистирующая на слизистых оболочках носа аденовирусная инфекция - она ведет себя именно так, как вы описываете Подтверждение может быть очень простым - или одновременный анализ на антитела IgG + IgA к аденовирусу или последовательное - с интервалом в 2-4 недели исследование крови на антитела IgG к аденовирусу (большинство руководств для врачей рекомендует как раз исследование с парными сыворотками). Лечение данного состояния тоже очень простое - курс ингаляций с раствором интерферона через ингалятор компрессорного типа.
Спасибо за ответ . так скажите пожалуйста антибиотик который нам назначил аллерголог не нужно колоть ?
Честно говоря, я не вижу в этом смысла. У вас есть время обследоваться, а потом уже можно будет выбирать лечение.