Консультации / Педиатрия

Постоянно болеет ребенок

Здравствуйте! ребёнок постоянно болеет, начинается с носа (похрюкивает) краснеет горло, и кашель,потом и температура пропили антибиотик, но через неделю или дней 10 опять та же картина с бронхитом...опять антибиотик... затем перерыв недели две и опять красное горло,нос хрюкает температура опять антибиотик...прошли курс лечения заметила увеличенные шейные лимфоузлы, направили на анализ кровь и моча, моча анализ хороший, а кровь повышенная соя, и еще какой-то показатель не помню (6 палочек) и опять назначили антибиотик(( уже и не знаю что делать))) может как то иммунитет поднять, и в чем может быть причина часто повторяющихся болезней. спасибо.
Здравствуйте! ! Заочно давать рекомендации по лечению как минимум неразумно; нужно ВИДЕТЬ ребенка, чтоб оценить его состояние и назначения. Я даже не могу сказать, относится ли по медицинским канонам Ваш ребенок к группе часто болеющих детей - для этого нужно знать его возраст. Антибиотики, к сожалению, не спасают от осложнений ОРИ( а бронхит чаще всего им и является). Вероятно, дело в снижении защитных сил организма. Нужно укреплять иммунитет, а для этого по-хорошему следует понять, какое его звено нарушено. Существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Есть ли нарушения у Вашего ребенка и чего именно, без обследования не понять. Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Отоларинголог ребенка осматривал? Хронического аденоидита или тонзиллита нет? В зависимости от результатов обследования иммунолог может назначить иммуномодуляторы или иные медикаментозные средства. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель ( у солодки, кстати, есть и отхаркивающее, и противовоспалительное действие) и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона в каплях до ингаляций раствором интерферона. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях и роли родителей в укреплении их здоровья. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про ЧБД . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если чем-то помогу Вам. Удачи!