Консультации / Педиатрия

Не можем понять чем болеет ребенок

Добрый день. Помогите пожалуйста хоть каким-то советом! Ребенку год и 5 месяцев(82 см, 11 кг). Такое впервые. Должна была быть плановая операция(удаление папилломы). 18.05 сдали все возможные перед этим мероприятием анализы, а на приеме у педиатра сказали, что красноватое горло, но это может быть из-за формирования миндалин. Для профилактики применяли мирамистин. 20го резко начала расти температура. После 38,5 (в 7 вечера) дали 3,5мл Нурофена. Полегчало всего на пару часов. В 10 поставили цефекон. К часу ночи температура поднялась до 39,4. Опять дали нурофен 3,5 мл и поставили виферон, вызвали скорую. Ребенка вырвало белым. Также заметили чрезмерное газообразование с неприятным запахом. "Обливали" водкой. Скорая приехала только через 40 минут. К тому времени температура упала до 38. При осмотре ни хрипов, ни кашля, ни красного горла. Ротовирус также не подтвердили, но и не опровергли. Скорая уехала, никаких уколов или хоть какого-либо диагноза не поставив (к их отъезду температура была 38,3). Далее пошло резкое снижение до 37,4 (при том, что нормальная температура и у мамы и у ребенка с рождения 37,2). При всем при этом ребенок совершенно отказывался пить и не писал. К 7 утра температура резко возросла до 39,6, ребенка "бил" озноб. Снова вызвали скорую. Начались судороги. В ход опять пошла водка. Приехала скорая. При осмотре опять ничего. Ребенок выпил стакан воды и наконец-то пописал. Поставили укол: анальгин+папаверин+супрастин. Забрали в инфекционную больницу. Никаких анализов никто не взял. Выявили только красноватое горло, диагноз ОРВИ. Температура снизилась до 38. Поместили в палату с 2мя детьми с подобными симптомами(3,5 и 1 год). На обходе в обед - красноватое горло и прозрачные сопли по задней стенке горла. Дали первую дозу аугментина. К 15:00 температура подскочила до 40,1. Никто ничего не хотел предпринимать…только после звонков родственников нам соизволили оказать помощь – силой «дали» ½ таблетки парацетамола. Температура за сам упала на только на 0,4, дали жидкий парацетамол. Еще через час температура упала до 37,6 и больше не повышалась. Из лекарств нам прописали и мы пили: 1. Аугментин 3р/день по 5 мл 2. Мирамистин 3р/день 3. Изофра 3р/день 4. Виферон 2 р/день. 5. С 22.05 - ацепол Поскольку температура в палате была под 30 градусов, находились мы там 3 взрослых и 3 ребенка на площади в 12м2, и никаких ярко выраженных мед. процедур нам не назначали (уколы, ингаляции и т.п.), мы уехали долечиваться домой в обед 22.05. С этого времени и вплоть до обеда 25.05 температура практически не поднималась выше 37,4 (утром и в обед 25.05 – жидкий стул). С обеда начался кашель с мокротой, насморк. К 16 температура поднялась до 38,1. В 17:40 температура была 38,6. Дали нурофен 5 мл. Температура упала до 37,5, ночью до 36,4. К 5 утра 26.05 поднялась до 38,1. К 8 – 38,6. Дали нурофен 5 мл. Кашель стал глубоким, болезненным, вплоть до рвоты. Насморк также усугубился. Ребенок мало пьёт и мало ест. Из ближайших контактирующих – девочка 6 лет с ангиной (контактировали 15.05, заболела 18.05); крестная мама – ангина, практически без температуры9контактировали постоянно, заболели практически одновременно). Что происходит с ребенком и почему не помог антибиотик?
Добрый день! Антибиотик не помог так как тут явно вирусное течение. Одного виферона бывает мало, так как тут явно вирус очень активный, раз поразил и органы дыхания, и пищеварения. Можно сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейна-барра, цитомегаловирус, герпес), именно они могут вызывать такое течение. Кроме виферона нужно активное противовирусное (изопринозин, вальтрекс) + обильное питье для выведения интоксикации после вируса. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Забыли уточнить...еще на паховой области после жары в инфекционке появились красная сыпь...много красных пятен с более светлой окантовкой,сливающихся в одно пятно. Мы решили,что это энтеровирусная инфекция...правда не определили какая именно( есть симптомы и катаральной формы и герпетической и энтерита). Два врача вроде как подтвердили. Один врач сказала ничего не давать кроме виферона, вторая платная - суммамед и аскорил(если после суммамеда кашель не пройдет). Сегодня сдали анализы на подтверждение. Как считаете,это правильный диагноз?
нет, я считаю что это одна из скрытых инфекций, о которых я написала выше. Именно они зачастую поражают и органы дыхания, и пищеварения одновременно.