Консультации / Стоматология

Стоит ли ставить коронку

В общем откололся кусочек от зуба, лечу в бесплатной стоматологии. Врач в первый раз рассердила внутри зуб, потом чистила каналы, затем сказала, что каналы узкие заложила гель для их расширения. Сказала, что воспаление в кость пошло. Во 2 раз почистила каналы, очень долго и мучительно, я чувствовала как там что-то разорвалось, я подпрыгнула аж, но она вроде того и добивалась, кивнула утвердительно. Потом заявила, что она поставила мне кальций в зуб, через 2 недели будет чистить каналы, потом отправит к стоматологу-терапевту на коронку, т. к. там ещё снаружи кариес. Зачем коронку??? У менявшись зуб практически целый, мне что его полностью спилят и поставят коронку?? Коронку ставят бесплатно? Я из Беларуси) Максимально подробно объясните пожалуйста что к чему
К вопросу приложено фото
Коронка — это проверенный и надежный способ восстановления сильно разрушенных зубов. Этот способ существует десятки лет. Стоматология развивается, появляются новые технологии и материалы, но коронка остается идеальной восстановительной процедурой. Коронка фиксированная на зуб консолидирует сохранившиеся стенки зуба и перераспределяет жевательные нагрузки на всю культю зуба.