Консультации / Стоматология

Стоит ли ставить на место удаленного зуба искуственный?

В 2005 году мне удалили верхний первый большой коренной зуб, все остальные зубы впорядке, сейчас я вижу что нижний выходит в отверствие от удаленного зуба, меня очень беспокоит вопрос: "Сместится ли мой нижний ряд? И стоит ли портить здоровые зубы что бы поставить на место удаленного коронку?"
Добрый день! Природа не терпит пустоты. У Вашей зубо-челюстной системы формируется симптом Попова-Годона, когда в сторону деффекта (удалённого зуба) смещаются соседние зубы (горизонтальное перемещение) и антогонисты (вертикальное). Возместить деффект можно ортопедической конструкцией (безметалловая и металлокерамика), а также хирургическим путём (имплант) с последующим изготовлением коронки. Наиболее рациональное лечение должен выбрать лечащий доктор. Будьте здоровы!