Консультации / Стоматология

Безопасно ли ставить коронку если зуб болит

Здравствуйте! Я недавно тут задавала вопрос о необходимости ставить коронку на разрушающийся зуб. В марте я ставила на него пломбу и за год все вокруг пломбы скололось а лечить было нельзя ввиду беременности (как мне сказал доктор, так как надо было бы делать снимок). И вот решилась. Пошла в частную клинику, так как мне нужна циркониевая коронка а их в городской не делают (на другие у меня может быть реакция, делала аллергопробу). Доктор в этой клинике сделав снимок сразу сказал что необходимо лечить корневые каналы и отправил к терапевту. А до того я консультировалась у другого доктора в городской стоматологии и он тоже сделав снимок ничего не сказал про лечегие этих каналов, сразу поедложил ставить коронку. Замечу, зуб не болел, вообще, он мертвый и нерв был удален еще 12 лет назад. Не воспалялся никогда. Так вот, лечение было очень болезненным, без применения анестезии, врач прокалывала до самой десны и чистила все на живую, временами я чувствовала что скребут прямо до кости челюсти (у меня на большинство анестетиков тоже может быть реакция, так может поэтому). Пролечила 2 канала третий не смогла.Назначили следующий прием после праздников. Но в праздники (примерно спустя неделю после лечения) зуб разболелся, даже вся челюсть. Жевать на этой стороне вообще не возможно; то проходит то снова все ноет. Я позвонила в эту клинику объяснила ситуацию. Меня пригласили раньше и уже другая доктор долечила мне каналы и объяснила боли тем, что возможно я простудилась и изза этого болит мертвый зуб. Лечение опять было болезненным. Доктор сказала мне, что скорее всего будет сильно болеть первые три дня или даже неделю и это нормально. Но когда мне лечили этот зуб в первый раз (12 лет назад) я такого не припомню. Была легкая болезненность при жевании первую неделю и все, нерв тогда удаляли ставили мышьяк. Вообще не припомню чтобы так болели зубы, я все стараюсь лечить вовремя. Так вот теперь переживаю, безопасно ли на такой болезненный зуб ставить коронку, а вдруг он воспалится или еще что то? И вообще была ли необходимость лечить эти каналы если они не болели, или это маркетинг такой? К ортопеду я пойду через неделю в эту же клинику (записалась). Как вы считаете, стоит ли переживать и обращаться к другим врачам, или все это все вариант нормы и стоит довериться потерпеть и все пройдет?
Здравствуйте! Я понимаю доктора, оторый не стал брать под коронку зуб с не очень хорошо пролеченными каналами, но!, у меня нет снимка до и после лечения, чтобы сказать Вам что-то определённое. С уважением, Кирилл Мелихов.