Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочке 2 года 2 мес. Беременность протекала с токсикозом до 15 недель. Постоянная угроза прерывания. Роды в 40 недель. 10 часов по времени. При родах гипоксия. До года и 2 мес. Все было хорошо, но потом стали замечать, что ребенок через раз откликается на свое имя. Ходить начала в 10 мес., сидеть в 6 мес. На данный момент почти не разговаривает, в словаре только слова- дай, дядя, баба, мама, папа, где, что ка(каша), май(мандарин) и имитирует звуки домашних животных. Что беспокоит на данный момент. - редко отзывается на имя, но если обратишься по имени и скажешь - на конфетку, мандарин, идем на улицу, кушать и т. д, то реакция есть; - контакт в глаза вскользь, но если что- то увидит в руках, то просит и смотрит в галаза и говорит - «Дай» - часто капризы, если что – то пошло не так как она хочет, может упасть на пол и побить себя по ногам; - не любит когда старший брат до нее дотрагивается, хотя сама с ним играет и подходит к нему.; - капризничет и истерит если у нее отобрали игрушку или предмет, находящийся в ее руках; Из хорошего: - ходит уверенно; на цыпочках не ходит, руками не машет; - кушает сама и не выбирает что нравится; - на горшок ходит сама уже с 1,5 года; и убирает его после себя. - любит собирать сортеры, пирамидки, возить кукол в коляске, поить их чаем и кормить их, любит играть в «больницу», катать машинки, любит рисовать ( особенно вместе со мной); - знает основные цвета ( белый, красный, желтый, зеленый, синий, черный), геометрические фигуры( круг, овал, квадрат) - книжки любит слушать и рассматривать картинки, если спросишь показать кого – то , то покажет; - любит ходить на улицу; - хорошо реагирует на присутствие чужих людей; - играет со старшим сыном в прятки ( сама прячется), догонялки, щекоталки. - реагирует на папу, маму, когда приходят с работы; - если убираемся по дому, то старается помогать (пылесосит, вытирает тряпочкой пыль, пол. - одевает сама трусики, колготки, штанишки, варежки, шапку; - выполняет просьбы ( дай, найди, отнеси, принеси, возьми, положи) - единично может сложить что – нибудь в ряд. - любит смотреть мультики- смешарики, три кота, маша и медведь, лунтик. - любит кошек, птиц. Обращались к невропатологам. Пропили пантогам, прокололи кортексин. Назначили энцефабол, но от него она очень возбуждена. Похоже ли это на аутизм.
Здравствуйте! Бросайте кортексины и прочие пустышки. Все у Вас в пределах разумного.