Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Нашему ребенку 2 года 10 месяцев. Мальчик. Невропатолог поставил диагноз признаки РАС по результатам расспросов. Отправил на комиссию. Ее можно будет пройти через 2 месяца (но отзывы о ней в сети очень плохие). Мы само собой начали рыть любую информацию в интернете. В том числе посмотрел вашу лекцию для психологов "Аутизм или нет?". В интернете и в различных тестах и в вашей лекции есть ряд признаков указывающих на аутизм. То, что есть из признаков у нашего - 1. Он почти никогда не смотрит в глаза - проскальзывает взглядом мимо, если специально заглядывать в глаза ничего не выйдет (но иногда смотрит, крайне редко, если что-то его увлечет, например недавно повторял за ним звуки, которые он издает, а они очень разнообразные - его это заинтересовало - он смотрел ну и в некоторых достаточно редких других случаях очень ненадолго можно установить контакт глаза в глаза). 2. Почти не откликается на свое имя (ну если конечно не заорать или не твердить долго). И вообще его внимание трудно привлечь. 3. Склонность увлеченно укладывать и перекладывать с места на место одинаковые и не очень предметы. Это и просмотр роликов в ютубе на смартфоне две основные его игры. Игр с сюжетом нет. Ну может покатать машинку иногда, двери пооткрывать. Или покидать маленький резиновый мячик - это редко. 4. Предпочитает одни и теже маршруты и вещи (типа своей посуды). Вплоть до того, что перестал ходить на улицу, когда с ним пару раз гуляла старшая дочь и затем тетя и водили его по отличающемуся маршруту. После этого его невозможно было его вытащить из дома, он выл и не давал одеть себя, пока его вдовем силой через истерику не одели, не выволокли на улицу и не протащили правильным путем через любимый магазин до любимой площадки. После этого ходил без проблем. Но при этом иногда можно ходить и в другие места с ним. Заставить его пить не из его привычного стаканчика практически невозможно. В последние пол года отказался от нормальной еды. Теперь только несколько не самых полезных пункта меню. Ничего другого не признает и выплевывает. Не выносит капель и крошек и ничего инородного на себе и одежде. Перед тем как попить воды полностью раздевается. Недавно на улице его облизала в лицо собака побежал мыться домой. 5. Бьется головой о стены и кусает себя - но не часто, когда что-то не делают, что он требует. Вообще если не выполнять его требований он очень истерит, что аж голова трясется и всего передергивает. 6. Запоры (он всю жизнь не мог сходить на горшок без мыла - тужился и не мог ничего выдавить). 7. В течении жизни говорил определенные слова, которые со временем перестал произносить. Причем эти слова я думаю не были эхолалией, если постучать по стене говорил кто там? Научили считать до пяти и он мог спонтанно это где-то на улице сделать без приглашения. Но теперь тоже перестал. Как-будто выучив теряет интерес к этому. Стабильно ему нужны два слова, открывай (от телефона до конфет) и уйди (когда утром будят например). Вот и весь его словарь постоянных слов. Теперь, то что дает надежды и вроде как не соответствует аутизму: 1. Он не боится людей, но и не испытывает к ним особого интереса. Раньше пытался как-то с детьми вступить в контакт, но не понимал как и сейчас почти забросил это. Раньше дети бегающие по площадке вызывали у него восторг он подбегал к ним и не знал что дальше делать. Смотрел, визжал и смеялся. Носился вокруг. Пытался потрогать или даже треснуть. Но сейчас потерял к этому интерес. Смотрит сквозь них. 2. Он умеет указывать пальцем на то, что хочет, если это находится на удалении. Хотя иногда и просто подводит к желаемому за руку. Не называет это. 3. Ну и самое главное с ним, как мне кажется возможен эмоциональный контакт. Если за ним бегать он убегает, а потом сам догоняет тебя и ему это очень нравится - он смеется. Он не противится если его целуешь, мне кажется ему это нравится. Иногда (тоже очень редко может раз 4-5 за всю жизнь он сам нас целовал - но я думаю может просто копирует поведение). Если включить музыку он скачет на диване и смеется. Он не боится звуков и не затыкает уши. Если мы с женой лежим на диване или уходим в другую комнату он через минут 10-20 приходит к нам, мне кажется ему хочется быть с нами, он хочет телесного контакта, сидеть на нас или возиться вокруг. То есть у него нет равнодушия к нам, но он и не боится остаться без нас на какое-то время. Насколько я смог понять главная особенность аутизма это неспособность к социализации и невозможность испытывать эмоции, сопереживать. Как точно определить способен ли ребенок испытывать эмоции? То что я указал похоже на эмоции или нет?
Добрый! То, что Вы указали - похоже на эмоции, конечно. Но я бы глянул ребенка очно и провел бы ему VB-MAPP тестирование.