Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, уважаемый ариэль аркадьевич! Моему сыну 1 год 9 месяцев. Роды - плановое кс на 39 нед., По шкале апгар -9 баллов. Сел в 8 мес, пополз в 9-10 мес, пошел в 1 год и 2,5 мес. Практически не говорит, не называет, не зовет ни меня, ни бабушку. На дедушку и собаку дерри говорит "дэ", говорит "дай", если что-то хочет, но не всегда, чаще тянет руку и крисит. Ну и какие-то слоги, которые я не понимаю. Обращенную речь понимает, выполняет просьбы что-то принести, найти, показывает правильно части тела, лица; на картинках с животными пальчиком показывает их, но иногда верно, а иногда нет. С игрушками играет, если покажу, как мишка ест, топает, то также повторяет в игре. Нанизывает бусины на шнурок, слушает сказки по книжкам с картинками, смотрит мультики. Контакт глазами плохой: может посмотреть, но как-то мимолетно. По возрастным нормам не следил глазами за игрушкой, не смотрел в лицо. Потом чуть-чуть выровнялось. На имя иногда отзывается на первый-второй раз, а иногда и на пятый-шестой - нет. Любит смеяться, играть в догонялки. Но если заплакать, то не плачет, а может даже смеяться. К другим детям довольно равнодушен, играет сам, некоторые игрушки отдает, но некоторые - ни в какую, сразу в рев. В 1,5 года прставили зрр. Похоже ли на аутизм или нет? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Я думаю, что рановато делать какие-то выводы. Мой Вам совет - читайте ребенку. Общайтесь с ним. И не "грузитесь" пока что. Кажется мне, что перерастет.