Консультации / Неврология

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Примерно с апреля месяца прошлого года начала немного хрустеть поясница, когда я выпрямляюсь или делаю круговое движение тазом во время разминки, то чувствую как хрустит в районе поясницы. Можно сказать что у меня малоподвижный образ жизни, я хожу только в магазин ( редко ) и посещаю техникум. Больше я никуда не хожу, в основном я сижу за компьютером, и на стуле у которого нет спинки. Вчера я сделал МРТ, и довольно быстро получил результат. Мне хотелось бы узнать, если ли в моем заключении что-то серьезное? заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По данным МРТ, выявлена полная сакрализация L5 позвонка. Это врожденная аномалия позвоночника, при которой V поясничный позвонок срастается с крестцом. Аномалия широко распространена, часто протекает бессимптомно, реже сопровождается болевым синдромом. Может провоцировать ускоренное развитие остеохондроза и спондилоартроза. Лечением занимаются травматологи-ортопеды, вертебрологи. Лечение обычно консервативное: ЛФК, физиотерапия, массаж.
Консультация врача невролога на тему «МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.