Консультации / Неврология

Исследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 35 лет. Около 2-х месяцев назад стала ощущать неприятные тянущие боли, которые беспокоили меня даже ночью, в области поясницы. Позже эти боли переместились на левую ногу, и происходило ее онемение, затем нога нагревалась как бы изнутри и происходило покалывание стопы и пальцев ног. При этом на ногу невозможно было наступить. Боль проходила только когда я находилась в горизонтальном расслабленном состоянии. С этой проблемой я обратилась к неврологу, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и вот какое заключение: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гепертрофии фасеток межпозвонковых суставов L2-L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 снижена. МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков исследуемой области. Определяется смещение тела L5 позвонка относительно S1 позвонка вентрально до 6мм (антелистез). На фоне листеза имеется дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, глубиной до 5 мм, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, деформирующая передний контур дурального мешка. Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилоартроз. Дорзальная протрузия диска L5-S1 на фоне антелистеза L5. С результатами обратилась к неврологу, он сказал, что хорошо, что не грыжа, но один шаг, выписал препарат Эльбона (много не объяснял, показал проблему на снимке). Просьба: 1. Расшифруйте, пожалуйста, более доступными понятиями заключение специалиста МРТ. 2. Стоит ли пройти курс лечение этим препаратом, либо заменить на какой-либо другой более эффективный? 3. Можно ли заниматься йогой с таким диагнозом и как часто? 4. Боль может вернутся после лечения и что будет способствовать этому? Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Ирина.
Уважаемая Ирина! Ну проще чем написано - особо не скажешь, имеется остеохондроз с некоторой нестабильностью в сегменте L5-S1, протрузия диска, спондилоартроз. Не согласен с невропатологом - потому что данный препарат - это хондропротектор а не лечение. Я считаю, что Вам сейчас он не нужен, а нужно пройти полноценное лечение направленное на купирование симптомов остеохондроза в течение 2- 3 недель, включая и подводное вытяжение, медикаментозное лечение, массаж, иглотерапия и т.д. и т.п. Йогой занимайтесь, как часто - как хотите. Боль- да может вернутся, что может способствовать? - сложно сказать. Надо просто оптимистично жить. Это не какая то сверх проблема - это остеохондроз с определёнными особенностями. Раз имеется спондилолистез, Вам необходимо делать вытяжение, массаж, физиотерапию.
Благодарю, Вас за консультацию. Врач сказал, что после уколов, если не будет улучшения, то можно сделать в физиокабинте ультразвук с карипаином №20. Подскажите, пожалуйста, эффективен ли этот препарат и что конкретно в физиолечении в моем случае можно сделать?
Уважаемая Ирина! Повторюсь - Я считаю, что Вам сейчас нужно пройти полноценное лечение направленное на купирование симптомов остеохондроза в течение 2- 3 недель, включая и подводное вытяжение, медикаментозное лечение, массаж, иглотерапия и т.д. и т.п. Ультразвук с карипаином не оказывает существенное лечебное дейчтвие. Если Вы пройдёте те же 20 процедур электрофореза с эуфиллином и димексидом - эффект будет тот же, но однако значительно дешевле. Ещё раз говорю, вам нужно пройти лечение не уколами хондропротекторами или электрофорез с препаратом, у которого не доказан лечебный эффект, а полноценное лечение отработанной схемой лечения - НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, массаж. иглотерапия, гидротерапия и т.д.