Консультации / Генетика

НИПТ

Уважаемая Елена Владимировна Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На 18 неделе беременности сдала НИПТ В "Геномед" на 12 синдромов. Получила результат риски рождения ребенка с трисомией 21, 18, 13 - низкие, менее 0,01%. Однако смутило, что фракция фетальной ДНК на 18 неделе беременности всего 3,71%. Скажите, пожалуйста, влияет ли количество фетальной ДНК на точность НИПТ? Есть ли повод для волнений и переживаний? Тест делала только ввиду возраста - 40 лет, беременность первая. Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Имеет значение не только количество фетальной ДНК, но и ее качество. Перед проведением теста образец проходит строгую проверку, и если возникают сомнения, что результат будет достоверным, анализ не проводится, а женщину просят сдать его повторно.