Консультации / Генетика

Анализ скрининга 13 недель

Анализ скрининга был сделан 13 недель и один день. Здравствуйте! Беременность желанная сейчас уже 15 нед. сдала анализ на генетическую двойку как теперь в нем разобраться помогите пожалуйста Трисомия21 -базовый риск 1:706 . Индивидуальный 1:14124. Трисомия 18 базовый риск 1:1766 индивидуальный <1:20000 Трисомия 13 базовый риск 1:5529 индивидуальный риск <1:20000. Свободная бета - субьединица ХГЧ 73,54 Ме/л/ 2,131МоМ. PAPP-A: 6,618 Ме/л/ 1,412 МоМ. матери ребенка 29 лет.
Здравствуйте! Цель биохимического скрининга — выявить из большого количества беременных женщин тех, кто попадает в группу риска по хромосомным аномалиям (ХА). У Вас чуть-чуть повышен ХГЧ (МоМ – 2,131). Однако этот показатель может ни о чем и не говорить! А выявить, есть ли ХА у плода или нет, может только молекулярная диагностика. Ещё раз повторюсь, что у вас серьёзных показаний для доп. исследований нет, но если вы понимаете, что будете очень переживать и всё время думать о том, есть ли ХА у малыша или нет, то рекомендую Вам сделать НИПТ (неинвазивный ДНК-тест). Инвазивная ДНК-диагностика (прокол) Вам не показана, если нет никаких патологий по УЗИ. Так что оцените свое психологическое состояние. Помните, что спокойствие мамы очень важно для хорошего развития её ребёнка! И если Вы понимаете, что будете сильно переживать, проведите неинвазивное исследование. Убедитесь, что с малышом всё хорошо, и радуйтесь замечательному состоянию беременности))