Консультации / Генетика

УЗИ 1 триместра

Добрый день. Мне 36 лет. Кровь 4 отриц. Сделала УЗИ 13.01.17. Срок 12+6, по КТР 13+4. КТР 75 ЧСС 150 ТВП 1,7 НК визуализируется (1,8) Анатомия плода: всё в норме ХГЧ: 78,33МЕ/л/ 3,125 Мом РАРР-А: 1,567 МЕ/л/ 0,540 Мом Трисомия 21 1:196 1:76 трисомия 18 1:504 1:10073 трсомиЯ 13 1:1573 <1:20000 Порекомендовали сделать амниоцентез. Очень боюсь... Стоит ли делать? Действительно всё так плохо? И можно ли эту процедуру сделать без госпитализации?
Здравствуйте, Юлия! Риск по трисомии 21 (синдрому Дауна) у вас высокий — для него как раз характерны высокий ХГЧ и низкий РАРР-тест, как по вашим результатам. Но вы можете сделать неинвазивный пренатальный тест «Панорама», если боитесь, что зря проведёте инвазивную диагностику. Однако имейте в виду, если по результатам НИПТ выявится синдром Дауна, вам всё равно придётся делать инвазивную диагностику — амниоцентез. Но в этом случае в 99% результат подтверждается, тогда как при высоком риске по результатам скрининга синдром Дауна амниоцентез подтверждает лишь в 5-20%, а в остальных случаях ребенок здоров, несмотря на измененные показатели. Во многих центрах амниоцентез делают без госпитализации. Тем не менее, небольшой риск осложнений все-таки при инвазивной диагностике существует всегда, а тест "Панорама" совершенно безопасный.
Спасибо Вам за ответ. Меня положили в стационар вчера. В понедельник будут делать прокол. Надеюсь что всё будет хорошо)