Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды

Ребенку 6.5 лет. Ставят Аденоиды 2-3 степени. Дыхание днем носовое, ночью больше ртом. Болеет редко, Отиты были за поледние 2 года 2 раза. Сделали тест на аудиометрию а врач в больнице советует удалять аденоиды в связи с тем что при таком графике может быть потеря слуха, но посмотрев нормы теста в интернете я поняла что со слухом все впорядке. Нужно ли удалять аденоиды при таком слухе?
К вопросу приложено фото
Я думаю что при сохраненном носовом дыхании и нормальной подвижности барабанных перепонок (график показывает именно это) показаний для хирургического лечения нет. Нужно использовать все возможности консервативного лечения, например тот же Авамис или фликсоназе в сочетании с физиотерапией