Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды

Есть ли сезонное ограничение в удалении аденоидов или можно сейчас в ноябре удалить? Должен ли ребенок какое то время посидеть дома после операции? Ведь идет школьная пора, а также ребенок посещает спортивную секцию.
Здравствуйте. Сезонного ограничения для удаления аденоидов нет. После операции лучше 1 неделю посидеть дома, пока заживет раневая поверхность, поэтому чаще операцию детям планируют на время каникул. Что-то затянули с аденотомией до 13 лет. Уверены, что это необходимо? Сделайте эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы убедиться, что причина затруднения дыхания именно в аденоидах.