Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды

Добрый день, ребенку-мальчику 12 лет 10 мес, врач ставит диагноз аденоиды 2 ст. Дело в том, что мы уже удаляли в 5,5 лет и на 9-м году, но они вновь наросли, к тому же на данный момент уже наблюдается гипертрофия миндалин. Ребенок постоянно с открытым ртом, часто болеет, искривление зубов, храп. Нужно ли в данном возрасте их удалить, ведь как пишут идет активный рост ребенка или что посоветуете. Ребенок уже боится операции, т.К. Делали под местным обезболиванием
Здравствуйте. Конечно, нужно удалить аденоиды и частично миндалины, если есть все указанные жалобы. Операцию нужно делать только под общим обезболиванием, с применением эндоскопии, то есть под контролем зрения врача. При удалении под местной анестезией часто аденоидная ткань удаляется неполностью, и быстро разрастается снова.