Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды и миндалины сразу в одну операцию

Дочке 9 лет, с рождения гипертрофированы гланды и носом плохо дышит из-за аденоидов, где-то с 3 лёт. С 7 лет редко болеет, даже вирусными инфекциями, но сейчас исправляем прикус, а пойдя узи сердца обнаружены изменения в сердце. Не знаю, что делать, удалять и аденоиды и гланды или только аденоиды?
уважаемая Лилия! детям миндалины как правило не удаляют, а просто подрезают. Это возможно сделать одновременно с удалением аденоидов.