Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды?

Уважаемый доктор! Прошу Вас рассмотреть наш случай. Сыну 4 с половиной года. У него затруднено носовое дыхание в связи с частыми простудными заболеваниями (в 2 с половиной года пошел в садик, с тех пор 2 недели в саду, затем 2 - дома болеем. № недели сада до болезни - был наш рекорд. До сада такого не было). ЛОР поставил диагноз: аденоиды 2,5. Направил на удаление. Перед удаление назначил лечение назонексом в течение 1 мес по 1 дозе в каждый носовой проход 1 раз в день. При этом врач сообщил, что удалять все равно надо, назонекс не поможет. Диагноз ставился по рентгеновскому снимку, т.к. визульный осмотр показал только отек носа (так сказал врач, видимо, имея в виду слизистую). По снимку был виден просвет шириной в одну спичку. Сегодня спрей назонекс пшикнули в первый раз. По ребенку вижу, что стал дышать лучше. 1) Можно ли предпринять какие-то меры, чтобы избежать операции, и чтобы добиться нормального носового дыхания? 2) Назонекс - гармональный препарат. Не опасен ли он в нашей ситуации? Возможно, есть какой-то аналог? Большое спасибо!
Здравствуйте! возраст позволяет проводить такую операцию, а вот можно ли чего то сделать консервативно не могу сказать не видя ребенка и не изучив ситуацию