Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Моему сыночку 10 лет, летом делали вакцинацию от бешенства. Последний укол был 20.08. Т.е. прошли полный курс. После этого был контакт с неизвестным псом 22.08, ослюнение. К врачу приехали 23.08, и врач долго сомневаясь назначил нам повторные уколы. Но дополнительно сыну сделали только два укола, посчитав 6 укол полного курса, за первый из дополнительного. Я задавала вопрос, почему так, но ответили, что так надо. Собрали консилиум, но решили так. Правильно ли это? Сегодня, 28.01, был контакт с бездомной собакой. Т.е. собака подбежала и облизала куртку. Ребёнок после этого куртку снимал, соответственно контакт со слюной был. Очень переживаю. Посмотрела карантин по бешенству, на сайте, этот район указан. Вопрос такой, считается ли прошлый курс за полный, если нам сделали ещё два дополнительных укола? Сколько сейчас нам должны будут сделать уколов?
Здравствуйте! Ослюнение считается опасным, если животное неизвестно и слюна попала на опасные части тела (голову, пальцы рук). Если предыдущая вакцинация против бешенства не закончена, то, действительно, последний укол считают как первый из дополнительного курса. Если и дополнительный не закончен, то последний из дополнительного будет еще как первый из еще одного дополнительного. Если дополнительный закончен, то ничего больше не делаем, вакцинация считается законченной.