Консультации / Генетика

Помогите разобраться вопросе по генетике

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня с детство мучает один вопрос, у мамы цвет глаз голубой, у папы -зеленый , а у меня (дочери) коричневый. Может быть такое? И по группе крови у мамы 2 положительная , у папы 4 положительная, а ребенка 1 отрицательная. Может быть такое?
Здравствуйте! У голубоглазого и зеленоглазого родителя может родиться кареглазый ребёнок. И отрицательная группа крови бывает у ребёнка, даже если родители резус-положительные. Но первой группы крови не должно быть если у родителей 2 и 4. Тем не менее, существует небольшая вероятность, что генетически группа крови 2 или 3, а определяется как первая из-за мутации в гене