Консультации / Педиатрия

Манту детям до года

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Позвонила медсестра и пригласила нас поставить манту, сказав, что мы есть в списке контактирующих с туберкулезными больными. Можно ли детям до года ее ставить? Прямого контакта не было. Возможно во время нашего приема в поликлинике был кто-то заболевший.
Здравствуйте! Если ребенок находится в эпидочаге, то назначение пробы Манту возможно в возрасте до года. Если прямого контакта не было, то проба Манту проводится в плановом порядке в возрасте 12 месяцев.