Консультации / Педиатрия

Манту

Ирина Викторовна здравствуйте!Очень нужен Ваш совет!Моей дочери 6 лет,13 января ей надо ставить манту,но дело в том,что 7 января она ходила в гости к девочке,которая 9 января заболела ветрянкой,моя дочка ей не болела,как я понимаю сейчас есть вероятность,что она может являться носителем этой инфекции?симптомов пока ни каких нет.Что нам делать?Стоит ли делать манту?Какой инкубационный период этой болезни?И у меня ещё младшей дочери 9 месяцев,может ли она ей заболеть,либо как то можно её защитить от этого?Заранее спасибо Вам за Ваши советы и помощь!!!!
Здравствуйте! Инкубационный ( скрытый) период при ветряной оспе длится от 11 до 21 дня. Опасным для окружающих ребенок может становиться с последних дней инкубации. Если есть возможность как-то разобщить сестренок ( отправить старшую у бабушке на 10 дней - с 11 до 21 дня, к примеру), можно сделать это, чтоб не было риска заразить малышку. Вообще дети первого года жизни болеют ветряной оспой не так часто, но тут многое зависит от вирулентности ("силы") возбудителя и его количества. Реакция Манту - это не прививка. Это проба, которая показывает, есть ли в организме антитела к туберкулезу. Она вообще-то не очень специфична и может изменяться после болезней или у аллергиков, но в середине инкубационного периода еще не должна бы реагировать на "чужой" вирус. Хуже от этой пробы девочке не станет. Самое плохое, что может быть - может измениться сам характер пробы. А вот прививки до окончания инкубационного периода точно не нужно делать - никакие ( они обычно следуют сразу за реакцией Манту). Потому я бы поставила медиков в известность о контакте по ветряной оспе, но особенно не переживала из-за их решения. Решат делать Манту - ладно; решат отложить из-за возможной неспецифичности реакции - тоже хорошо. Но сразу предупредила бы, что никаких прививок как минимум до 29 января девочке делать нельзя! ( хотя они и сами это знают, конечно). Удачи!