Консультации / Педиатрия

Пугает положительный анализ на скрытую кровь

Добрый день, три дня назад при смене подгузника ребенку(6 м) увидела прожилки алой крови. Кал тугой уже давненько,( к слову проблемы со стулом начались как полностью перешли на смесь) очень редко бывал кашицей. Срочно сдали анализ на капрограмму и анализ на скрытую кровь. Результаты: капрограмма- кровь не обнр.; реакция на скр.кровь отрц.; раст.клетчатка скудно; слизь не обнр.; лейкоциты не обнр.;эритроциты не обнр.; Анализ кала на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс оба обнаружено. Врач посмотрела сказала живот мягкий потдатливый но при сильной пальпации болезненный. Назначила анализы на упф и кпф и гемоглобин в крови + узи бр полости. Сказала переводить на соевую смесь и фенистил капли. Ребенок активный, в меру капризный( зубы лезут) ест хорошо( ну как хорошо, соевую смесь не так то просто полюбить) температуры не было и нет. Что это может быть? Очень переживаю за скрытую кровь;(
Добрый день, Переживания без оснований. Здесь либо микротрещина ануса, если стул станет мягким, заживёт быстро. Или перерастянута кишка газами..., что менее вероятно. В первую очередь надо наладить стул. Я бы начала с пробиотиков - LGG, L.reuteri... И препарат лактулозы. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, еще вот такой вопрос есть ли смысл тогда продолжать давать гидролизную смесь? Ребенку тяжело после нее? И раз вы пишите что дело в трещинке, почему пришел положительный тест на колон вью HB и HB\HP ? Заранее спасибо за ответ
Добрый день, я бы смесь не меняла изначальную. Гидролизаты как раз легче усваиваются. Анализ - конечно может быть положительным, если из трещинки чуть кровило. Но такие травмы очень быстро заживают. С уважением, Климова Ю.А.