Консультации / Педиатрия

Кровь в стуле грудничка

Здравствуйте! Ребёнок - девочка. Родилась ровно в 40 недель, КС (из-за симфизита у меня). 8/9 по ангар, 53 см 4330 гр. Один раз, пока я была в реанимации, давали ребёнку смесь, потом полное ГВ. При выписке детей почему то не взвешивали, поэтому не знаю, сколько прибавили в 1 месяц от нижней границы. На взвешивании в 1 месяц было +200 от веса при рождении. Стала кормить чаще, сцеживаться и т.д. в итоге за последний месяц прибавка 590гр и 5 см роста. С рождения была такая особенность: ребёнок лежит и как будто молоко поднимается по пищеводу, как при рвоте, доходит до горла и она начинает булькая и слегка давясь это все заглатывать обратно. Так сохраняется до сих пор. Во время кормления всегда заглатывают очень много воздуха и беспокоится у груди, пока не отрыгнешь её. И воздуха вообще всегда много внутри, постоянно нужно носить столбиком. Месяц назад (через 5 недель от рождения) в кале увидела прожилки крови. До этого переболела вирусом (температура до 38 поднималась разово и насморк) на второй день вируса сдавали кровь. Фото прилагаю. Кровь была как ниточки 3-4 мм. И миллиметровые точки крови. Сдали копрограмму: Кал на углеводы 0.55 при норме 0-0.25 Неоформленный, жидкий, жёлтый, слегка кислый запах, слизь - немного. РН 6.0 при норме до 5.8. Скрытая кровь не обнаружена. Реакция на билирубин положительная, стеркобилин и белок - отрицательно. Мышечные волокна, соединительная ткань, жирные кислоты, нейтральный жир, соли жирных кислот, растительная клетчатка, крахмал, цилиндрический эпителий, эритроциты- не обнаружены. Лейкоциты - 5-6. Йодофильная флора, амёбы, гельминты не обнаружены. Вызвали педиатра. Она сказала, что это проявление пищевой аллергии на то, что я съела. ФАК про проктит БКМ читала. Но дело в том, что я молочку не ела после выхода из роддома, где не было безмолочной еды. Ела только топлёное масло, так как вроде бы в нем только жир, без белка. Но убрала и его. Говядину не ела. С тех пор прошёл месяц, кровь то есть точками, то иногда прям тяжи крови, преимуществмногов слизи. Кал иногда горчичный и без слизи почти, иногда зелёный и слизи много. По ощущениям, за этот месяц крови стало больше. Сходили к гастроэнтерологу. Диагноз на основании анализов вышеприведённых и анализа на дисбактериоз- аллергический энтероколит. ФАК про дисбактериоз читала, но сдала на всякий случай. Из не нормы - клебсиелла 10в9 степени, при норме 10в4. Я полностью согласна, что лечить анализы не нужно, но тут явно есть жалобы и кровь. При том, что месяц никакой молочко нет в меню. Насколько я прочла, клебсиелла может давать кровь в кале. Назначили 2 недели сорбентов и мне и дочке и потом, если не будет улучшений на диете гипоалергенной ( а я её и так соблюдала после выхода из роддома, так как старшая дочь атопик и явно реагирует на молочное), то клебсиеллезный бактериофаг в возрастной дозировке 10 дней. К нему определена чувствительность по анализу. Хирург давит, что месяц кровь в кале уже, нужно спасать ребёнка и делать колоноскопию, смотреть полипы, есть ли проблемы с артериями и капилярами и т.д. Я прочла все на эту тему здесь на форуме. В статье об аллергии на БКМ написано, что если эллиминационная диета не даёт эффект, то рекомендуется колоноскопия. Сколько надо ждать времени, прежде чем определить эффективность диеты? Неделю назад на основании той же статьи ещё убрала глютен и кукурузу. Четыре дня назад заметила, что нащечке красное явно аллергичное пятно. Одновременно с этим в стуле стало много слизи зелёной и прожилки крови значительно. Проанализировали питание: за два дня до этого ела два дня много гречки и яблок. Убрала и гречку и яблоки. Пятно стало бледнеть, сейчас почти прошло. Слизь и зелень ушли из стула почти. Крови не было 2 дня, но на третий снова появилась. Сейчас пока ем только рис, картошку и индейку. В целом ребёнок вполне здоровым и веселым выглядит. Беспокоится и покрикивает, когда наглотается воздух и надо срыгнуть. Когда какает, натуживается и рычит от усилий. Кал последние 2 дня жидкий, горчичный, слизь пропала вроде. Но крови есть включения. Щечка побледнела, но не до конца. Сделали УЗИ внутренних органов. Везде норма В связи с этим всем вопросы: 1. Сколько времени должно пройти на элиминационной диете, чтобы сделать какой то вывод об аллергичной природе крови в стуле или её отсутствии? Правильно ли я понимаю, что аллергия может быть не только на белок мяса или молока, но и на белок гречки или яблока? 2. Стоит ли мне или дочке сдать кровь на IgG или IgE пищевые панели или ещё какой то анализ на аллергию? 2. Через какое время нужно делать колоноскопию, если диета не будет помогать? И стоит ли её делать в нашем случае? Может быть есть какие то анализы, которые стоит сделать сначала? Я лично очень боюсь, что это НЯК или болезнь Крона(( как их можно опосредованно продиагностировать без колоноскопии? 3. В чем опасность колоноскопии и наркоза для грудничка? И педиатр и гастроэнтеролог отговаривают её делать, мотивируя осложнениями. Какими толком не говорят. Хирург же пугает, что можем потерять время на лечение, если это не аллергия. 4. Можете ли вы порекомендовать учреждение или лучше конкретного врача в Москве, который мог бы помочь в данной ситуации? 5. Если это не аллергия, то какие варианты стоит проверять? Полипы НЯК, болезнь Крона Что ещё? И вот свежая копрограмма пришла, делали вчера: МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Форма неоформленный Смотри текст Дети: грудное вскармливание - неоформленный искусственное вскармливание - неоформленный Консистенция жидкая Смотри текст Дети: грудное вскармливание - клейкая, вязкая искусственное вскармливание - замазкообразная Цвет желто-зеленый Смотри текст Дети: грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый искусственное вскармливание - желто-коричневый Запах слегка кислый Дети: грудное вскармливание - слегка кислый искусственное вскармливание - гнилостный Слизь немного Смотри текст грудное вскармливание -не обнаружена или немного искусственное вскармливание - не обнаружена или немного Остатки непереваренной пищи отсутствуют ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Реакция pH 6.0 Смотри текст Дети: грудное вскармливание - 4.8-5.8 искусственное вскармливание - 6.8-7.5 Реакция на скрытую кровь не обнаружена не обнаружена Реакция на билирубин положительная отрицательная (Смотри текст) Дети: грудное вскармливание - положительная искусственное вскармливание - положительная Реакция на стеркобилин отрицательная отрицательная Реакция на белок отрицательная отрицательная МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены не обнаружены МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Мышечные волокна без исчерченности не обнаружены Смотри текст грудное вскармливание -не обнаружены искусственное вскармливание - не обнаружены или немного Соединительная ткань не обнаружена не обнаружена Жирные кислоты немного Смотри текст грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве Жир нейтральный не обнаружен Смотри текст грудное вскармливание - капли искусственное вскармливание - немного Соли жирных кислот (мыла) немного немного Растительная клетчатка неперевариваемая не обнаружена допускается Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена Смотри текст Дети: грудное вскармливание - не обнаружена искусственное вскармливание - не обнаружена Крахмал внеклеточный не обнаружен не обнаружен Крахмал внутриклеточный не обнаружен не обнаружен ЭЛЕМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШЕЧНИКА Цилиндрический эпителий не обнаружен не обнаружен Лейкоциты по слизи 4-8 Смотри текст грудное вскармливание - единичные искусственное вскармливание - единичные Эритроциты по слизи 0-1 не обнаружены КРИСТАЛЛЫ Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены не обнаружены Кристаллы гематоидина не обнаружены не обнаружены Кристаллы солей (другие) не обнаружены не обнаружены МИКРОФЛОРА, ПРОСТЕЙШИЕ, ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ Йодофильная флора нормальная немного не обнаружена или немного Йодофильная флора патологическая умеренно не обнаружена Дрожжевые грибы не обнаружены не обнаружены Blastocystis hominis (непат. споровик) не обнаружен не обнаружен Chilomastix mesnill не обнаружены может присутствовать Entamoeba coli (кишечная амеба) не обнаружена не обнаружена Endolimax nana (карликовая амеба) не обнаружена не обнаружена Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) не обнаружена не обнаружена Яйца гельминтов не обнаружены не обнаружены В данный момент 5ый день принимаем клебсиеллезный бактериофаг
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. На элиминационной диете становится очевидно, что есть результат дней через 7-10, самое большое -месяц. Если на жесткой диете все равно в стуле кровь, ребенка следует кормить смесью на основе аминокислот, которую следует назначить тоже на месяц, в течение которого должен быть результат. 2. Да, конечно, есть признаки неспецифического воспаления в кишечнике, например, назначают исследование на кальпротектин. Увеличение уровня фекального кальпротектина отмечают около 90?% больных с воспалительными заболеваниями кишечника. 3. Исследование на пищевые панели, ИГЕ, конечно, показаны, но не очень информативны в таком возрасте. 4. Если колоноскопия необходима, то ее стоит провести, ведь это наиболее информативный метод диагностики достаточно сложных заболеваний ЖКТ. 5.Приходите к нам, в МиД на Савеловскую, попробуем справиться самостоятельно, подберем питание, подумаем, что делать дальше. 6. Из того, что Вы описываете, больше всего похоже, все-таки, на аллергию, а поточнее что-то сказать можно на основании осмотра.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что анализ на кальпротектин не будет увеличен, если это аллергический энтерит? Или тоже может быть увеличен, раз энтерит (судя по окончанию "ит") это тоже воспаление?
Здравствуйте! Кальпротектин - белок , который выделяется в просвет кишечника в любом случае воспаления, в том числе, аллергического. Это показатель воспаления в любом случае, конечно, будет положительным и при гастро-интестинальной форме пищевой аллергии.
Алла Анатольевна, здравствуйте еще раз. Хотела еще спросить по свежему развитию ситуации. За это время села на жесткую диету: индейка, рис, картофель, укроп, иногда кабачок на пару. И давала 10 дней клебсиеллезный бактериофаг. У дочки прежде всего сошла краснота со щечки. Потом крови в стуле стало становиться меньше. Через 8 дней диеты было 3 дня, когда крови и прожилок не было совсем и стало очень мало слизи, иногда не было совсем, вот в последние 2-3 дня диеты. Урчание и газики в животе исчезли и она стала идеально спать ночью и днем гораздо лучше. В выходные совпало 2 момента: 1. закончили принимать бактерофаг 2. Я как то расслабилась и нарушила диету свою. Съела и банан и финики и кокосовую стружку, яблоко и хлебцы. Буквально через два дня началось сильное урчание в животе у малышки. Испортился сон ночной из-за газиков и ночной и особенно дневной. Стала спать только с грудью во рту и беспокоиться. Кожа по моим ощущениям на щечках стала сухой, более грубой и шершавой, чуть розовой (обычно беленькая она). И вот через 2 дня- сегодня стул 3 раза в день (до этого 1 раз), зеленый, море слизи и снова капельки и прожилки крови в слизи. В животе урчание, даже рукой чувствую. Самочувствие бодрое, прибавка за неделю 140 гр. Веселая, научилась переворачиваться с живота на спинку=) Только последние два дня вот газики видно что мешают спать. Вчера, да и все эти дни, ела очень много хлебцев Д-р Корнер: рис и морская соль. И вспомнила, что предпоследний эпизод, когда был такой же стул с морем слизи и каплями крови, зеленый и очень жидкий, до этого ела очень много хлебцев Д-р Корнер но из гречки и соли. Сейчас почитала, на обеих пачках написано, что на производстве используют пшеницу, пшено, овес и кунжут. 1. Могут ли пшеница или кунжут в таких маленьких количествах вызывать через молоко аллергию у ребенка? 2. Вот все, что я описываю похоже больше на аллергию или НЯК? Если это ННЯК, может лли он давать такие симптомы, как спонтанное улучшение на несколько дней и в самочувствии ребенка и в стуле, а потом возврат обратно? 3. Мог ли бактериофаг "прибить" клебсиеллу и вызвать улучшение стула, а на отмене она вернулась, вместе с проблемами крови в стуле? 4. Что сейчас делать? Я с сегодняшнего дня вернулась на свою жесткую диету. Что то еще нужно предпринять? Может бактериофаг еще пропить? или дать антигистаминное (Зиртек?) или сорбент какой-то (Энтеросгель?)? Еще в следующий вторник будет анализ крови готов. Можно ли дописать сюда результат?
И еще такой момент. С утра у меняя слегка прихватило живет, сходила в туалет: в кале- моем-прожилки крови! Кал сформированный, но чуть мгкий и в животе с утра были спазмы небольшие, но дискомфортные и газы. Я в недоумении.. Красного цвета я однозначно ничего не ела. Получается тоже кровь. Выглядит как и у дочки, но больше по количеству. Может ли быть такое, что это у меня пищевая непереносимость и мои IgG антитела передаются с молоком дочке и уже у нее вызывают тоже реакцию? Или это бред человека без медицинского образования?))
Алла Анатольевна, еще готов анализ крови свежий. Что то по нему проясняет ситуацию? И там, вроде бы, не в норе некоторые значения? Педиатр никак не прокомментировал почему то, а я только дома заметила
К вопросу приложено фото
1. Да, конечно, принципиально можно предположить, что пшеница или кунжут могут вызывать пищевую аллергию у детей, но такое бывает очень редко. Более чем у 90% аллергиков аллергию вызывает белок коровьего молока, это статистика. 2. Для того, чтобы диагностировать НЯК, проводят комплексное исследование, лучше всего в условиях стационара. Для точной диагностики НЯК следует микроскопически исследовать стенку кишечника, для этого проводят колоноскопию. 3. Использование бактериофага не может вызывать ни НЯК, ни пищевую аллергию. А вот пищевая аллергия может вызывать кровь в стуле. 4. Если на жессткой безмолочной диете в стуле все равно есть кровь, следующим шагом будет питание специальной расщепленной смесью на основе или аминокислот, или гидролизатов. А общий анализ крови у ребенка без особенных изменений.