Консультации / Педиатрия

Кровь в стуле от стафилококка

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 7 месяцев. В 5,5 месяцев переболел ОРВИ. лечили антибиотиком флемоксин солютаб 125 мг 2 раза в день 7 дней. На фоне приема антибиотика стул стал зеленого цвета, частый, жидкий с пеной. Однократно заметила прожилку крови на подгузнике. Педиатр выписала бифидумбактерин. Принимали 10 дней. ОРВИ вылечили. Стул остался жидкий с примесями зелени и слизи. Сдали кал на бак посев и копрограмму. Высеялся Золотистый стафилококк (массивный рост). Педиатр назначила Энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день 7 дней. К этому моменту сыну 6,5 месяцев. Пропили курс. Неделя прошла и снова зелень и слизь в стуле а течении недели. Заметила опять прожилку крови. (Я в панике) На следующий день удалось проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сдали анализы кала на копрограмму и кровь из пальца. Ждем результаты. Назначено лечение: Облепиховые свечи утром и вечером 5 дней, энтнрофурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней. После примадофилус пол чайной ложки в день 7 дней, креон 10000 1/4 капсулы 5 раз в день 2 недели и смекта 1 пакетик в течении дня 3 дня. Строгая безмолочная диета для мамы. Сын полностью на грудном вскармливании. Прикорм не вводила из-за этих болячек. Через 2 недели опять к гастроэнтерологу. А теперь собственно вопрос: насколько опасна наша ситуация? Больше всего пугает кровяные прожилки, которые еще замечаю. Неужели настолько травмирован кишечник? И насколько адекватно лечение, которое нам прописали? (пока 3 день приема лекарств).Заранее спасибо
Здравствуйте. Адекватность лечения определяется определяется положительной динамикой состояния и результатов обследования. Копрограмма отразит характер воспалительного процесса в кишечнике ( аллергический, воспалительный, ферментопатию). Появление прожилок крови в кале на фоне грудного вскармливания чаще всего связаны с аллергией на продукты коровьего молока, которые употребляет мама, а не с травматизацией кишечника, потому диета для кормящей мамы - самое существенное звено терапии в данном случае.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите зелень и слизь в стуле тоже может быть симптомом аллергии, или это показатель воспаления? И почему кровь появляется только вместе с зеленью и слизью? Раньше активно употребляла молочные продукты, прожилок не было.
Здравствуйте. И слизь и зелень и прожилки крови могут появляться в кале как при неинфекционном, так и при инфекционном процессе. Результат копрограммы, который вы ожидаете, прояснит ситуацию.
Здравствуйте. Мы получили результаты копрограммы. Как бы вы ее прокоментировали? Форма не оформлена Консистенция жидкая Цвет желтый Нейтральный жир ++++ Жирные кислоты, Мыла, Непереваримая клетчатка, Перевариваемая, Крахмал, Йодофильная бактерия, Слизь - не обнаружено Лейкоциты 0-1 Эритроциты, Эпителий, Простейшие, Яйца глист - не обнаружено Результат анализа крови педиатр сказала хорошие, гемоглобин 136 Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если копрограмма сдана на фоне применения ректальных свечей с облепихой, для ребенка на грудном вскармливании результат соответствует норме. Если во время сдачи анализа вы не применяли свечи, количество обнаруженного нейтрального жира выходит за рамки нормы. Целесообразно продолжать прием креона так, как было назначено. После отмены - повторить копрограмму для контроля эффективности лечения. Данных за инфекционный процесс нет.
Спасибо за скорый ответ. Кал сдавали вместе со свечкой. Тогда получается анализы в норме? Откуда тогда зеленый стул и прожилки крови? На данный момент стул по прежнему зеленого цвета с коричневыми вкраплениями (содержит ли кровь визуально сказать трудно). Принимаем смекту. Улучшений я не вижу. Ребенок так же активен, улыбается. Педиатр разводит руками. К гастроэнтерологу только через неделю. Очень беспокоюсь за здоровье малыша.
Здравствуйте. У ребенка, находящегося на грудном вскармливании, зеленый оттенок кала может быть из-за ускоренной моторики кишечника, окисления кала на воздухе после опорожнения, особенностей переваривания ( ферментативной активности) Если самочувствие ребенка не страдает, он прибавляет в весе, причин для беспокойства нет. После введения прикорма цвет кала изменится.
Добрый день. На фоне приема креон 10000 и примадофилус сдали анализ кала на скрытую кровь. Результат пришел "следы" (не отрицательный, но и не положительный). С гастроэнтерологом еще не консультировались. Что это может быть? И как стоит понимать результат "следы"? Диету соблюдаю, назначеное лечение проходим, цвет кала улучшается.
Здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь не дает точного представления ни о локализации, ни о характере патологического процесса. Слабо положительная реакция может трактоваться как вариант нормы, если состояние ребенка будет удовлетворительным.
Добрый день. Хочу поделится продолжением нашей истории. Примерно через неделю после назначенного лечения ситуация с кровью повторилась. Утром я заметила прожилку крови, а вечером поднялась температура 37,6 и случился зеленый стул. Вызвала скорую. Увезли в инфекционное отделение, где инфекционист поставила стафилококковую инфекцию (рецидив). Прописали гентамицин перорально 0,5 мл 3 раза в день, КИП, свечки облепиховые. И отправили на лечение домой. Гастроэнтеролог дополнила лечение смектой и примадофилус. Педиатр все одобрила. Пролечились. Сдали анализ на посев. Патогенной флоры не выявлено. E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) <10*2. Стул долго был зеленый. Длится все это уже 2 месяца.Прибавки по 300 г за месяц. Только ГВ. Сейчас ввожу каши в прикорм. Вопрос в том, что периодически замечаю или прожилку крови, или 2-3 точки крови примерно раз в 5-7 дней. Были у хирурга - трещину исключили. Последняя копрограмма в норме, кроме лейкоцитов 1-5. (Копрограмму сдавали на 2 день после отмены гентамицина). Сейчас опять сдали кровь из пальца и копрограмму. Через неделю повторим бакпосев. Что посоветуете? Каких специалистов посетить? Иммунолог, аллерголог, УЗИ? Очень беспокоит кровь, в анализах эритроцитов не находили ни разу. Последний анализ на скрытую кровь - не выявил. Гастроэнтеролог заняла выжидательную позицию. Педиатр не видит проблемы. А я места себе не нахожу. К слову сказать поведение малыша не страдает. Предлагаемые каши ест. Температура не повышалась больше (слежу очень внимательно). Стул жидковатый, желтый с зеленоватым (стал желтым после введения каш). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в чем заключалась консультация хирурга (пальцевое обследование прямой кишки, колоноскопия?) Есть ли возможность сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь немедленно - в тот момент, когда вы обнаруживаете кровянистые включения в кале? Если состояние малыша не страдает, это дает возможность для продолжительного наблюдения. Попробуйте вести пищевые дневники на протяжении 3-4-х недель - свой и ребенка (так как вы начали введение прикормов). Не меняйте ничего в своем пищевом рационе при разовом появлении примесей крови. Это поможет вам выявить причину, если она связана с пищей. Есть ли у малыша кожные аллергические проявления ? Если есть, совпадает ли их появление с изменениями кала?
Здравствуйте. Хирург обследовал только анус, просматривал визуально (палец не вводил, колоноскопия не проводилась). Высыпаний нет. Редко бывают 1-2 прыщика на лице. Обычно связываю их с раздражением от слюны. Спасибо за скорый ответ. Постараюсь сдать копрограмму в тот момент когда увижу кровянистые включения в кале. Буду вести дневник.
Здравствуйте. Если пищевая зависимость не подтвердится, необходима будет повторная, более полная консультация хирурга.