Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Rjycekmnfwbz

здравствуйте! в 3.5 месяца ребенок заболел: частый, жидкий стул с прожилками крови, темп до 39.0. положили в инф больницу с диагнозом БКИ. получали лечение: ампициллин, этамзилат, креон, цеф3, смекта, рисовый отвар, миконаз, пробизэнтра. анализы: ОАК гемоглобин 89, лейк 8.5, тромб 759, соэ 24, ле-ф: э6, п3, с56, л25, мон10. ОАМ белок отр, лейк 2-3. кал на упф-выделен энтеробактер 106-105. обнаружили рото и рео вирусы. выписали с частичным улучшением. в тот же день опять поднялась температура до 39.2. опять положили в инф больницу с диагнозом вирусно-бакт инфекция. получили лечение: фортум, амикацин, цеф4, этамзилат, креон, смекта, фурацилин, энтеросгель, миконаз, камистад. пробизэнтра, регидрон. температура 9 дней подряд поднимается до 39.5. гемоглобин упал до 66 г/л, иммуноглобулины по нолям. ребенка перевели в реанимацию в связи с отсутствием положительной динамики( высокая темп, ранний возраст, гемоглобин 66г/л, общ белок 45г/л, альбумин 26.1 г/л, срб 147.6, прокальцитонин 0.236). там получал: ит (глюкоза+инсулин+витС) эритроцитарная взвесь, альбумин, октагам. анализы: ОАК 96, лейк 9.2, тромб 846, соэ 25. ле-ф э0, п3, ммц 2, с68, л5, мон16. б/х анализ: об белок 61, альбумин 34.9, срб 9.1. иммуноглобулин G 6.73. по узи печень увеличена. кал на скрытую кровь трижды положительный, после реанимации лечение: стопдиар, актив уголь, флунол, фенистил, креон, меропенем и метрогил в/в. темп нормализовалась. собирались консилиумы с участием главного педиатра области, зав. каф. педиатрии, ассистента кафедры педиатрии. выписали с улучшением. диагноз иммунодефицит, анемия 1 ст. дома начал пить ферровит. прошло 2 недели и опять частый жидкий стул с прожилками крови, темп до 37.7. ребенок сейчас на смешанном вскармливании (только грудное молоко и смесь). вялый, слабый, плохо спит, пугается, беспокойный, три раза была рвота, . из-за диагноза мы сейчас лечимся дома. анализы: гемоглобин 97, лейк 5.2, тромб 717, ле-ф: э3, п7, ммц 2, с59, л11, мон18. Кал на я/г отриц. копрология: слизь+++, лейк 35-50, в слизи до 100, эритр 2-3, дрож грибы+, йодоф бакт++, непер клетч++, нейтр жир+. лечение (уже 5 дней): кора дуба, биогая, пепидол, креон, энтерожермина, бифидумбактерин, ферровит, фуразалидон, смекта. вчера врач инфекционист добавила к лечению уколы в/м амикоцин и этамзилат. и отменила бифидумбактерин, фуразалидон и феррофит. улучшения нет. эти уколы ребенок получал в больнице, временное улучшение в больнице от них было. я никак не пойму почему кровь в кале. и температура. от чего? врачи говорят кишечная инфекция, консультацию хирурга никто не назначал. теперь гемоглобин опять упадет. мы все очень переживаем за здоровье ребенка! что вы посоветуете?
Здравствуйте. По всей видимости, необходимо настаивать на повторной консультации на кафедре педиатрии, с дополнительной консультацией детского хирурга для исключения неспецифического язвенного колита.