Консультации / Проктология

Современные препараты от трещины з п

Здравствуйте, 20 лет назад была операция по иссечению трещины заднего прохода. Последние несколько лет месяцев снова появились симптомы, в последние несколько месяцев они усилились (бывают запоры). Боли при дефекации, припухлость, неудобство в области заднего прохода, кровь -редко и немного. Мазала ( к сожалению, нерегулярно и бессистемно) мазями Спасатель, Релиф, хватало ненадолго, в последнее время они перестали помогать. Сейчас использую свечи с облепиховым маслом. Посоветуйте пожалуйста курсом препараты, может какие-то современные более эффективные средства, появились?
Добрый день. У Вас, скорее всего, хроническая анальная трещина. Мази и свечи в данной ситуации не помогут, может быть необходима операция. Если трещину вовремя не вылечить, то возникнет свищ прямой кишки - а это намного более серьезное заболевание. Я бы рекомендовал консультацию проктолога.