Консультации / Неврология

ЗПРР Исследования

Здравствуйте. Дочке 2 года и 11 мес. (почти 3), но она почти не разговаривает. Только отдельные слова, подражание животным. Но не молчунья. Лепет, пропевает слоги, буквы. Обращенную речь понимает не всегда, т.е. что-то простое поймет, а сложные предложения не всегда. Зрительный контакт есть, физический тоже, копирует эмоции, любит повторять разные действия за детьми и взрослыми ( но не как при стереотипиях, а один - два раза, как «обезьянка»). Нравится изучать новые жесты, движения. С детьми время проводит охотно, пытается включиться в игру, но из-за отсутствия речи это проблематично. Стереотипных действий выраженных нет, бывает любит прыгать на батутах, например, или что-то погрызть, но если попросить прекратить эти действия, то особого протеста нет, прекращает. Бывает капризничает, немного плаксива иногда. На осмотры врачей реагирует адекватно. В незнакомой обстановке тоже адекватна, иногда держится ближе к маме или папе, иногда чем-то или кем-то увлекается. На играх и занятиях увлекается минут на 10 (реже 15), потом надоедает и надо менять занятие. Были у невролога. Врач предполагает ЗПРР. И сказала, что видит аутичные черты немного. Назначила ЭЭГ. Но сказала, что это делают с 5. Иногда врач берет с 3 лет. А нам еще нет 3 полных. Поэтому могут не принять. Можно ли сделать УЗИ головного мозга или что-то еще, если нас не примут? Задаю вопрос здесь, а не нашему врачу, т.к. на прием сможем попасть только 7 февраля и хотелось бы придти на прием уже с каками-то исследованиями. Спасибо.
Здравствуйте! УЗИ головного мозга в этом возрасте сделать уже нельзя. ЭЭГ делают в любом возрасте, но судя по вашему описанию в данном случае оно не будет информативно - никаких данных за эпилепсию у ребенка нет, а для диагностики ЗПРР оно не используется. Если вас интересует, есть ли у ребенка ЗПРР или нет, наилучший вариант - обследование у детского психолога, он проведет ряд нормативных тестов и ответит на ваши вопросы.