Консультации / Психология и психиатрия

Зпрр аутизм или что с ребёнком 2 года 2 месяца

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 2 месяца. Беременность проходила, как мне казалось, хорошо. Были, правда, гемодинамические наружения 1а степени (повышен кровоток в одной из маточных артерий) во 2-м триместре. Родился он 8-9 по апгар. Далее физическое развитие шло в рамках нормы, сынок гулил, интересовался игрушками. В год меня забеспокоило то что у него нет указательного жеста, позднее стало беспокоить полное отсутствие речи. Не всегда выполняет наши просьбы, чаще не выполняет. Случаются истерики, проблемы со сном. В 1 год 9 месяцев впервые были у невролога по поводу наших проблем, у врачей у нас случаются особые истерики, ничем не успокаивающиеся, осмотреть-понаблюдать его врачу так и не удалось, по моему описанию нам поставили зрр и ач, но сказали что можно подождать 2-х лет. В 2 года снова обратились к неврологу, ощутимых изменений не было, только появился указательный жест (в 1 год, 10 мес, но указывает не пальцем, а всей рукой, либо 2-3 пальцами). Нас направили на дневной стационар, сделать электроэнцефалограмму, проверить слух и внутричерепное давление. Месяц ждали очередь в стационар, но когда оформились, врач, увидев истерику сына, сказала что сделать назначенные исследования будет невозможно. Вскоре сын заболел орви и из неврологического стационара нас выписали... Теперь я совершенно растеряна и не знаю что и в каком порядке предпринять, к хорошему неврологу записи ждать месяцами, надеюсь на ваш совет. В общем поведение сына, на данный момент, обстоит так: в глаза смотрит, на своё имя откликается, понимает когда зовут кушать, гулять, ехать на машине. Дома часто водит меня или папу за руку и указывает иногда своей рукой, а иногда нашей, что ему нужно. Сам не ест, но может покормить ложкой меня или в игре делает вид что ест. Из кружки пить умеет. На горшок постоянно не ходит, но изредка случается. Катает машинки, собирает сортёр, составляет из кубиков башни, но иногда может выстроить кубики в горизонтальный ряд. Любит книжки, листает, просит читать (приносит определённую книжку), сидит слушает. Радуется, когда папа или я возвращаемся домой, когда приезжают бабушка с дедушкой или двоюродная сестричка (ей 5 лет), обнимает нас с папой. Не разговаривает, не звукоподражает, в основном мычит. Несколько раз "вылетали" слова "мама", "папа", "баба" и "кака" (слова были к месту, но постоянно он ими не пользуется). На улице с детьми взаимодействует, играет, но только если они первыми проявляют инициативу. В еде избирателен (постоянно ест только кашу и суп, но иногда по своей инициативе пробует из наших тарелок мясо, хлеб, выпечку), пьёт только воду и молоко, от соков, компота категорический отказ. Хорошо запоминает где что лежит, например в гостях у бабушки может не быть долгое время, но когда придёт, знает где лежат нужные ему игрушки. Но не склонен к поддержанию определённого порядка дома. Рисует только линии-чёрточки, лепить не любит, сразу показывает что руки грязные. В поликлинике ведёт себя хорошо до тех пор, пока не зайдём в кабинет к специалисту, в кабинете истерика, тянет меня за руку к выходу, как только выходим, почти сразу успокаивается. Подскажите, пожалуйста, насколько позволит мой рассказ, что с моим ребёнком? Зпрр, аутизм, избалованность? И что предпринять, если обследования невозможны? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Без ээг - никак. Желательно ещё и мрт. Запишитесь на частный прием.