Консультации / Психология и психиатрия

Зпрр энцефалопатия алалия у ребёнка в возрасте 4-х лет

Добрый день, уважаемые коллеги. Мой ребенок в 4 года не говорит. Совсем. Ничего. Произносит только слоги "га-га-га", "ге-ге", гласные "а-а-а", "у-у-у-у" и тд. На предметы показывает пальцами и мычит - это означает "дай", ориентирован хорошо, в детский сад ходит с удовольствием, любит воспитателей, и в принципе не вызывает там проблем. Городишка у нас маленький - естественно логопедическая группа только с 5 лет. Рос и развивался нормально в физическом плане, сидел, ползал, ходил все как положено в нормальные сроки укладывался. Неврология. В догодовом возрасте на нсг - проставили гипертензивный гидроцефальный синдром. Пролечили, все как обычно в таких случаях - ноотропы, пантокальцины и прочая фигня. Как врач я понимала, что действовать надо, поэтому все выполняла. Обследовала, синдром этот нам очень скоро сняли. Эхоs, ээг - все в норма, как и по другим показателям. Только речи как не было, так и нет. Обращенную речь понимает, но не все. Когда проходили очередную госпитализацию на занятиях с логопедом выполнял очень мало заданий, долго думал и концентрировал внимание максимум минут на 5-10, при этом быстро утомлялся. В быту знает все, что где, принесет, отнесет, включит - ориентирован неплохо. Людей не боится, приветлив, сходится легко в общении как с детьми, так и со взрослыми. Воспитывался с нянями, бабушкой и мною вперемешку - естественно, быть может сей факт тоже сыграл определенную роль в задержке развития. Внешне ведет себя адекватно, обижается по делу, может конечно и капризничать, но на все какая-то причина должна быть. Просто так не закатывается в истериках. Мелкая моторика рук развита плохо. Следовательно - лепить, рисовать, застегивать пуговицы - через большие усилия удается. Глаза не косит, кругами не ходит, не прыгает на месте, ничем не машет))) стереотипизации движений никто не видит. Врачи на уровне саратова мало понимают что с ним. Хотелось бы большего. Во-первых, какие исследования еще можно провести? Какие центры реабилитации порекомендуете? Дорого-не дорого - все равно. Главное - результат. Во-вторых - какие у нам перспективы? Хотя бы примерно. В данный момент оформляемся на инвалидность. Забыла добавить - родился с нормальным ростом и весом, в срок. При скринингах - одна артерия была незначительно сужена, i триместр возможна гипоксия была из-за моего hb 90 г/л, потом все наладилось. Больше никаких нарушений не было. Появился он у меня в 21 год, болел детскими болезнями как и все дети, не чаще. Так вроде и зацепиться не за что. Только выделяется конечно своей алалией тотальной мальчишка очень. Рослый, красивый и мычит или гагакает. Естественно - у взрослых шок. Помогите пожалуйста советом: как помочь ребенку, что можно сделать в нашем случае? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый! Мне не совсем понятно обращение во множественном числе :-) Приятно осознавать, коллега, что Вы понимаете, что "ноотропы, пантокальцины" это "прочая фигня". Для того, чтобы понять, что происходит с ребенком, назначить ему реально необходимые исследования, его нужно глянуть очно. Покрутить, повертеть, в глазки заглянуть. Выписать направления на различные прелести (дорогие/не дорогие). Зы. Ре - красивый.