Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте! С трех месяцев мучились с запорами т. к. два месяца ребёнок находился на грудном вскармливании, а после смешанное. Кушаем смесь нестожен. Сама диету соблюдают, но ничего не помогает. Ребёнок воду не пил никак,массаж животика не помогало. Спасаемся только микролаксом. Ребёнок не ходил иной раз даже пять дней. В свою диету я включила тыкву и вот только она меня спасла. Ребёнок стал ходить по два раза в день. Сейчас нам 5 месяцев и снова мы столкнулись с запорами. Микролакс чуть ли не каждый день. Ребёнок сильно тужится, капризничает, когда кладёшь на спину кричит и переворачивается на живот, а когда держишь на руках"столбикам" выгибается,ножки поджимает.Неделю назад начала вводить прикорм. Начала с брокколи. Первый день ч. л., а потом прибавляла по 2,т.е первый день 5гр,второй 10гр. и на шестой день 90гр.Запор с при кормом не связывают, т. к. за неделю до введения запор уже был. Но на 5 и 6 день прикорма ребёнок безбожно орал за весь день час, но так что разбегайся никогда такого не было. Сегодня 7 день брокколи пока исключила, но дала 2ч.л.кабачков.Больше ничего не даю. Скажите как бороться с запорами?Может пока оставить прикорм?Может жкт не готов пока?
Да, нет проблема не в прикорме, а в другом. Во первых вводите финики и чернослив распаренные конечно мякоть, во вторых обследуйте ребенка на тему ДЖВП