Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

После операции по поводу эпителиального копчикового хода прошло 2,5 месяца. По середине шва осталась маленькая дырочка, из которой чуть сочиться жидкость и больно в области копчика после долгого положения сидя. Нужно ли обратиться к врачу или это норма и все само пройдет?
Здравствуйте! Возможно, это лигатурный свищ. Чтобы такой свищ зажил, необходимо удалить отторгающуюся лигатуру. Порой это можно сделать самостоятельно, когда прошло много времени, лигатура отторглась значительно - так, что виден четко и ее кончик. Тогда можно пробовать вытянуть самостоятельно. Но правильнее будет все же обратиться на очный прием к хирургу, который проведет удаление подобной лигатуры намного профессиональнее.