Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 22 года. Такой недуг: - Эпителиальный копчиковый ход, был у врача, лечение понимаю, что только операционное. Но дня 3 назад началось воспаление, дренирование свободное, видимо гнойник уже вскрылся - день назад, вышел гной, стало легче. При воспалении была температура 37,4 Но сегодня опять появилась боль, резкая такая,режущая Может от того что походил-нужно было. Принимают ванны в настойке марганца, обеззараживаем хлоргексидина биглюконат, затем мазь вишневского или левомегиколь Сейчас все лежу, посоветуйте пожалуйста какие препараты помогут снять воспаление и рекомендации возможно какие то. Заранее огромное спасибо!!!! С уважением , Дмитрий
Добрый день. ВЫЛЕЧИТЬСЯ от ЭКХ вы можете только когда выполнят радикальное его иссечение. Сейчас у вас идет рецидивный абсцесс. Обязателен прием антибиотиков, мазь Вишневского категорически противопоказана. Повязки с Левомеколь. Марганцовка и хлоргексидин на усмотрение. И наблюдаться у проктолога или хирурга. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.