Консультации / Гастроэнтерология

Не регулярный стул

Склонность к запорам была и раньше, но максимум 2-3 дня. Последние несколько лет регулярно принимаю Эспумизан. В последнее время, в ноябре, начале декабря стул был регулярным. В середине декабря я была вынуждена переехать в другую страну (в Европу). Переезд был тяжёлым и конечно связан с большим стрессом. Питание старалась не менять. После приезда резко начались проблемы со стулом. Ровно две недели он отсутствовал. Возможности посетить гастроэнтеролога нет. Посещала несколько раз местного терапевта (приходится использовать онлайн переводчик), всё, что он мне назначал (какие-то сорбенты в виде порошка, ректальные свечи) не помогло, таблетки Tabletten 10 mg тоже не помогли, а от некоторых препаратов пришлось отказаться из-за аллергии на лактозу. Позже я применила народное средство - касторовое масло. Опорожнение кишечника произошло (полностью или нет, я не знаю). Следующие 2 недели нормальный стул так же отсутствал. Во время осмотра врача, при пальпации, он говорит, что живот мягкий, не вздутый, уплотнений нет. УЗИ тоже ни чего не показало. Врач говорит всё в норме. Раз в несколько дней делаю микроклизмы. Немного стула выходит ("по горошине" так сказать), но ем я как и раньше, регулярно 3-4 раза, ем достаточно фруктов и овощей, воду пью регулярно, веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют. Позывы к акту дефикации отсутствуют полностью. Приходится сильно тужиться. Последнее время часто тошнит, периодически стал появляться запах изо рта, так же стали появляться прыщи по телу. Чувствую себя плохо и очень раздражённо. Заранее спасибо за вашу консультацию. Какие методы или медицинские препараты (повторюсь, у меня на данный момент нет ни какой возможности посетить узконаправленного специалиста) я могу применить?
Добрый день. В первую очередь, конечно, нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (можно начать с препаратов подорожника - мукофальк, или препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). Если эти препараты не дают нужного эффекта - по показаниям прукалоприд (вегапрат). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).