Консультации / Педиатрия

Не регулярный стул

Добрый день! Моей дочке почти 4 месяца. Кормлю ее грудью. Она с рождения какает не часто, а сейчас это доходит до 8-9 дней. Давала дюфалак- ничего. Подскажите, пожалуйста. Спасибо, Лена.
Здравствуйте! Вообще при грудном вскармливании стул, как говорят педиатры, может быть любой - и 5 раз в день, и раз в 5 дней... Но в 8-9 - это все же перебор; задержка стула более 2 дней у грудничков расценивается как запор. Уменьшение количества дефекаций может быть симптомом недоедания ребенка - потому прежде всего спрошу, как прибавляет в массе ребенок. По мнению отечественных педиатров, с 4 месяцев в питание можно вводить соки с мякотью и фруктовое пюре. Как Вы насчет сливового ( черносливового) пюре или абрикоса? У него есть послабляющий эффект. Малышам в качестве первой помощи при запорах обычно применяют глицериновые свечи, микролакс или даже клизмы. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют помощи. Кроме вышеперечисленного можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика 2-3 раза в день, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку. Наконец, можно заварить семена льна и настоем напоить ребенка - и тоже получить мягкое послабляющее действие. Используют также настой цветов ромашки аптечной и фенхеля (аптечного укропа) Учитывая, что вы на ГВ, можно попросить Вас саму принять дюфалак ( как ни странно, прием послабляющего мамой порой помогает ребенку), а также проанализировать свое питание: не много ли там риса? черники? Если малышка плохо прибавляет в массе или если все перечисленные выше меры не помогут наладить стул, придется обращаться к гастроэнтерологу: иногда запоры могут сигнализировать о болезнях кишечника. Надеюсь,что это не ваш случай и что причина ваших запоров просто в функциональной незрелости ЖКТ, которая после 6 месяцев обычно потихоньку исчезает. Удачи!