Консультации / Гастроэнтерология

Не регулярный стул у ребенка

Здравствуйте , уважаемая Наталия Владимировна ! У внука 4 лет не регулярный стул . В течении 3 дней он не может сходить в туалет , не смотря на отсутствие запора . Обследование показало , что изогнут желчный пузырь . Доктор сказал , что к 10 годам выпрямится . Но как жить до этого возраста ? Мальчик постоянно мучается , есть позывы, несколько раз в день , но кишечник не освобождается . Подскажите, пожалуйста , как ему помочь , может капельки Лив.52 плюс или что - то другое подавать ? Заранее благодарю !!!!!
Здравствуйте. Двигательная активность кишечника зависит от многих факторов, в том числе и от достаточного поступления желчных кислот с желью в просвет кишечника. Поэтому важно хорошая двигательная активность желчного пузыря. С этой целью обычно стараемся отрегулировать диету, даем средства типа галстены, детского урсофалька и другие желчегонные в возрастных дозах. Дополнительно можно обсудить с наблюдающим вас доктором прием гутталакса, дюфалака, детского форлакса. Важен и массаж спинки на ночь.