Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит

Здравствуйте!3 месяца назад начались боли в желудке и овечий каал в течение месяца. Врач назначил пантопразол, панзинорм-в течение 2х недель желудок прошел,но начались боли в правом подреберье. (У меня деформация желчного с перегибом и перетяжками в области дна, тела и шейки, но болей не было никогда). Был добавлен дюспаталин-без улучшений. Пропив препараты около 3х недель-месяца - после отмены боли остались. Далее были назначены анализы и лечение: урсосан 250 2р/д, лосек мапс 1т утром, тримедат 250 3р/д. креон 10000 2р/д в течение месяца. На неделю боли в подреберье ушли,прошел запор, но потом все вернулось. После приема этих препаратов 3 недели-как только перестала пить-боли тут же ушли. По результатам обследований: 1) УЗИ брюшной полости: все в норме, кроме поджелудочной-структура паренхимы неоднородная в области хвоста-уз признаки реактивных изменений хвоста. 2) УЗИ желчного с исследованием функции: размеры 65х23х30. содержимое гомогенное, объем натощак 15 см куб. Через 15 мин - 8.2 куб см сократился на 46%, через 30 мин - 5,5 куб см на 64%, через 45 мин 3,1 куб см на 80%, через 60 мин 5,7 куб см 62%. 3) Анализы кала: 1. дисбактериоз: все в норме, кроме молочнокислых бактерий - снижены (1*10в5), бактероиды - снижены (<1*10в7), staphylococcus aureus - полиферация (1*10в3). Чувствителен и к фагам и к антибиотикам. 2. копрологическая эластаза - 500.-- мкг/г. 3. личинки гельминтов, простейшие и их цисты - не обнаружены. 4. копрограмма - все в норме. кроме реакции (щелочная 8.0) 4) Анализы крови: все показатели печени и поджелудочной в норме. 5)Гастроскопия: Недостаточность кардии. Выраженный поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные эндоскопические признаки патологии органов панкреатобильной зоны. (слизистая луковицы дпк и постбульбулярных отделов гиперемирована, со множеством белесых высыпаний по типу "манной крупы" в просвете небольшое кол-во светлой желчи). На основании этого было назначено новое лечение: нольпаза 20мг утро (3 нед), вечер (2нед), креон 10000 3р/д (2 нед), ребагит 3 р/д после еды (1 мес), урсосан 250 на ночь (3 нед). После 2х недель от начала приема препаратов - бактериофаг стафилококковый 30мл 3 р/д за час до еды 10 дн, нормофлорин Л 2 р/д 1 мес. в 2014 году был хеликобактер, пролечен антибиотиками. Сейчас в крови титр 1,3. Посоветовали "для себя на всякий случай" сделать дыхательный тест. Вчера начала лечение новыми препаратами и боль в подреберье возвращается. Что делать? И насколько эффективна данная схема лечения?
Добрый день! Выполните анализ кала на хеликобактер. Функция ЖП у вас не нарушена. Панкреатита у вас также нет. Мне кажется вам следует продолжить прием Нольпазы и Ребагита А вот креон и урососан можете отменить Если боли в правом подреберье сохраняются я бы обратил внимание на препарат одестон. Также при связи болей в животе с частотой и формой стула следует подумать об СРК. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.